Украинская экономика лишилась последнего драйвера роста

Новини

В 2015-м Украина лишилась последнего драйвера роста для депрессирующей экономики — потребительского спроса, который до начала года оставался единственным витамином роста для экономики страны. Об этом пишет ZN.UA.

Как отмечается в публикации, рухнуло все: торговля, строительство, производство стройматериалов и уверенность потребителей в завтрашнем дне.

"В начале 2014 году вместо запрета на досрочное расторжение депозитных договоров был введен явно ошибочный комплекс мер, направленных на ограничение доступа граждан к собственным гривневым и валютным депозитам, причем даже в относительно здоровых банках. Результатом стало не только уничтожение значительной части банковской системы страны (число лопнувших банков стало исчисляться десятками), но и отвлечение свободных ресурсов государства на возмещение средств из ФГВ вкладчикам обанкротившихся финансовых структур. Эти фантастические по своим размерам средства как раз и могли пойти на социалку, минимальные инфляционные компенсаторы, поддержание на допустимом уровне затухающего потребительского спроса", – говорится в статье.

Добил оптимизм потребителей "день торговли", когда в считанные дни прилавки торговых точек страны были опустошены в стиле "а-ля 1990". Последовали за этим масштабный прыжок цен на всё без исключения и не менее масштабное весеннее наступление по всем коммунальным фронтам.

Такого резкого повышения коммуналки страна не знала десятки лет. Результат перечисленных выше событий хорошо известен. Оборот розничной торговли (по данным Госстата) в январе-апреле 2015 года снизился на 25,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 – до 300,5 млрд грн. Розничный товарооборот в Киеве за отчетный период уменьшился на 19% – до 45,1 млрд грн.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

ВСІ НОВИНИ ⇢