В Николаеве назвали лауреатов Международного театрального конкурса Ноmo Ludens

Новости N

Международный театральный фестиваль Ноmo Ludens, проходивший в Николаеве, подвел итоги.

Информация о лауреатах фестиваля размещена на сайте Николаевского академического художественного русского драматического театра.

По решению экспертного совета

Лучшие спектакли Большой сцены: «Сальери» по произведению П. Шеффера драматического театра им. Рачо Стоянова (г.Габрово, Болгария), режиссер-постановщик Петринел Гочев и «Любовь в стиле барокко», автор спектакля Ярослав Стельмах, режиссер Анжелика Добрунова Донецкого академического областного драматического театра (г. Мариуполь)

Лучшие спектакли Малой сцены: «Весілля», автор и режиссер Наталья Половинка Львовского академического театрального художественно-исследовательского и образовательного центра «Слово и голос» (г. Львов) и спектакль «Когда возвращается дождь» по произведению Неди Нежданы, режиссер Екатерина Богданова Николаевского академического художественного русского драматического театра (г. Николаев)

Лучшие спектакли экспериментальной сцены: «Серце навпіл» по произведению Марии Матиос Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В. Василько (г. Одесса), режиссер - постановщик Алексей Гнатковский и «Смены», авторы А. Иванушенко и Д.Чхартишвили Горийского государственного профессионального драматического театра им. Георгия Эристави (г. Гори, Грузия), (режиссура и сценография Давида Чхартишвили)

Лучший пластический спектакль фестиваля: «Акакий», режиссер - заслуженный деятель искусств Украины Александр Бельский по произведению Николая Гоголя Криворожского академического городского театра музыкально-пластических искусств «Академия движения» (г. Кривой Рог).

Лучшая комедия фестиваля «Белый кролик, или Когда не все дома» по произведению М. Чейза Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова (г. Кишинев, Республика Молдова), режиссура и музыкальное оформление заслуженного артиста Республики Молдова Дмитрия Коева, директор - народный артист Республики Молдова Константин Харет;

Лучшее воплощение классической драматургии: «Гамлет» по произведению Шекспира в переводе Юрия Андруховича Ровенского академического украинского музыкально-драматического театра (г. Ровно), режиссура и сценография народного артиста Украины, лауреата Национальной премии Украины им. Т.Г.Шевченко Владимира Петрива;

Лучшее воплощение отечественной классики: «Украденное счастье» по произведению И. Франко, режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств Украины Владислав Шевченко, (Полтавский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. Гоголя, Г. Полтава)

Лучший моноспектакль фестиваля: Сергей Собержанский за спектакль «Непокоренный... или путь ста разочарований» Т. Лещовой и С. Собержанского, режиссер - постановщик Татьяна Лещовая (Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. В.Г.Магара., Г. Запорожье) ;

За оригинальность решения: «Номер 5» по пьесе Неди Нежданы «Тот, кто открывает двери» Днепровского академического театра драмы и комедии, (режиссер-постановщик Артур опрятно., Г. Днепр;

Лучшее воплощение античной драматургии: «Медея» по произведению Еврипида театр Аникщяйского культурного центра (г.Аникщяй, Литва), режиссер-постановщик Йонас Бузиляускас;

Лучший музыкальный спектакль: мюзикл, рок - опера «Любовь Барышни» Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. Кропивницкого (г. Кропивницкий), режиссер-постановщик заслуженный деятель искусств Украины Евгений Курман, дирижер Наталья Лановая;

Лучшие режиссерские работы: народный артист Украины Владимир Петрив (г. Ровно) и народный артист Украины Лев Сомов (г. Киев)

Любимец публики: артист Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. Кропивницкого (г. Кропивницкий) Илья Литвиненко за роль Тиберия Горобца в мюзикле, рок-опере «кожаный батюшка»;

Лучшая мужская роль: Дима Димов в спектакле «Сальери» по произведению П. Шеффера драматического театра им. Рачо Стоянова (г.. Габрово, Болгария)

Лучшая женская роль: заслуженная артистка Украины Надежда Комарова за роль Параски в спектакле «Сто тысяч» (Коломыйский академический областной украинский драматический театр им. И. Озаркевича (г. Коломыя) и Лия Кевлишвили за роль Веры (матери) в спектакле «Смены», авторы А. Иванушенко и Д.Чхартишвили Горийского государственного профессионального драматического театра им. Георгия Эристави (г. Гори, Грузия)

Лучший молодой актер: Антон Шаламов за роль Степана в спектакле «Любовь в стиле барокко» Я. Стельмаха (Донецкий академический областной драматический театр, г.. Мариуполь)

Лучшая молодая актриса: Александра Кравченко (Киевский театр «VERITAS» (г.. Киев)) и Руслана Саминина (Независимый проект «Театральная биржа» (г.. Киев)

Лучшее художественное оформление: сценограф, заслуженный деятель искусств Украины Николай Данько за спектакль «Сто тысяч» (Коломыйский академический областной украинский драматический театр им. И. Озаркевича., Г. Коломыя)

Лучший художник по костюмам: Раиса Хаит, заслуженная артистка Республики Молдова за спектакль «Белый кролик, или Когда не все дома» по произведению М. Чейза Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова (г.. Кишинев, Республика Молдова).

Альтернативный экспертный совет

Номинация «Лучший спектакль» - спектакль «Свадьба» Львовского академического театрального, художественно-исследовательского и образовательного центра «Слово и голос». Автор и режиссер Наталья Половинка. (Г. Львов)

Номинация «Лучшая режиссерская работа» - народный артист Украины Лев Сомов. Спектакль «Черная пантера и белый медведь» Независимого проекта «Театральная биржа». (г. Киев)

Номинация «Лучшая мужская роль» - Дима Димов за роль Сальери в спектакле «Сальери» Драматического театра им. Рачо Стоянова (г. Габрово, Болгария)

Номинация «Лучшая женская роль» - заслуженная артистка Республики Молдова Раиса Хаит за роль Веты Луизы Симмонс - сестры Элвуда в спектакле «Белый кролик, или« Когда не все дома» Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова (г. Кишинев, Молдова)

Номинация «Лучший молодой актер» - Антон Шаламов за роль Степана в спектакле «Любовь в стиле барокко» Донецкого академического областного драматического театра. (г. Мариуполь)

Номинация «Лучшее художественное оформление» - спектакль «Любовь в стиле барокко» Донецкого академического областного драматического театра. Постановка и сценография - Анжелика Добрунова. (г. Мариуполь)

Номинация «Лучшая молодая актриса» - Кэти Луарсабишвили за роль Алисы в спектакле «Изменения» Горийского государственного драматического театра им. Георгия Эристави (г. Гори, Грузия)

Номинация «За оригинальность решения» - спектакль «Сердце пополам» Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени В. Василько. Режиссер - заслуженный артист Украины Алексей Гнатковский. (М. Одеса)

Номинация «Специальный приз «Любимец публики» - заслуженный артист Республики Молдова Геннадий Бояркин - роль Элвуда в спектакле« Белый кролик, или «Когда не все дома» Государственного русского драматического театра им. А.П. Чехова (г. Кишинев, Молдова)

Номинация «Классика и современность» - спектакль «Медея» Театра Аникщайського культурного центра. Режиссер - Йонас БУЗИЛЯУСКАС. (г. Аникщай, Литва)

Напомним, в этом году фестиваль был посвящен 30-летию Независимости Украины и проходил с 1 по 10 октября. Свои спектакли на суд жюри и зрителей представили двадцать театральных коллективов, приехавших не только из разных городов Украины, но и еще четырех стран — Грузии, Литвы, Болгарии и Молдовы.