КАН: минимальная победа Кот-д’Ивуар, скандальное поражение Туниса

Медиавектор

Сборная Кот-д’Ивуар стала лидером группы Е после первого тура, со ставшим традиционным минимальным счетом обыграв команду Экваториальной Гвинеи. Островитяне, которые впервые пробились на КАН не в качестве хозяев турнира, оказали достойное сопротивление слонам, однако так и не смогли сравнять счет после быстрого гола Макса Граделя уже на 5-й минуте матче. Кот-д’Ивуар - Экваториальная Гвинея - 1:0 Гол: Градель, 5 Напомним, вчера в этой группе Алжир сенсационно не смог обыграть Сьерра-Леоне, благодаря чему слоны единолично вышли на первое место после стартового тура. Настоящим скандалом завершился центральный матч группы F, в котором Мали выиграла у Туниса. Главным героем встречи стал арбитр из Замбии Джанни Сиквазе, причем чудил он в обе стороны. Во втором тайме было назначено 2 пенальти (из которых малийцы, в отличие от Туниса, свой шанс реализовали), а также очень спорная красная карточка игроку сборной Мали, причем арбитр наотрез отказался пересматривать VAR. Вишенкой же на торте стало окончание поединка на 86-й минуте: оказывается Сиквазе добавил 6 компенсированных минут к 80-й минуте, а не 90-й. Матч все же доиграли, но последнее слово было за арбитром - финальный свисток прозвучал на 89-й минуте... Тунис - Мали - 0:1 Гол: Коне, 48 (с пенальти) В параллельном матче группы было более спокойно - Гамбия с минимальным счетом обыграла Мавританию, единственный гол на счету Абли Джаллоу, выступающего за бельгийский “Серезьен”. Мавритания - Гамбия - 0:1 Гол: Джаллоу, 10 Мартин Рейм