Сборная Казахстана на старте ЧМ-2022 по хоккею: Датчане унизили Казахстан, Швеция переиграла Австрию

Все о спорте
Датчане отправили 9 шайб в ворота казахов

Сборная Казахстана стартовала на чемпионате мира по хоккею — 2022 в Финляндии с разгромного поражения от команды Дании (1:9).

В первом периоде у датчан забивали Патрик Бьоркстранд, Феликс Мегор-Шеель и Йоахим Бличфельд.

Во втором периоде в воротах казахстанской команды побывало четыре шайбы: отличились Фредерик Сторм, Юлиан Якобсен, Бличфельд (дубль) и Оливер Ларсен.

В заключительной 20-минутке забил Петер Регин и свою третью шайбу забросил Бличфельд, ставший автором первого хет-трика на турнире. В конце игры счет размочил Кирилл Савицкий.

Следующий матч на групповом этапе Казахстан проведет 15 мая против Франции, а Дания в тот же день сыграет со Швейцарией.

Группа A

Дания — Казахстан — 9:1 (3:0, 4:0, 2:1)

Голы: Бьоркстранн — 1 (Бау-Хансен, Ларсен), 2:03 — 1:0. Шел — 1, 3:59 — 2:0. Бликфельд — 1 (бол., Элерс, М. Лауридсен), 4:51 — 3:0. Сторм — 1 (бол., Элерс, Й.Б. Йенсен), 22:26 — 4:0. Якобсен — 1 (Огорд), 26:22 — 5:0. Бликфельд — 2 (бол., Элерс, М. Лауридсен), 29:54 — 6:0. Ларсен — 1 (Бау-Хансен, М. Лауридсен), 39:36 — 7:0. Регин — 1 (О. Лауридсен, Сторм), 40:43 — 8:0. Бликфельд — 3 (бол., М. Лауридсен), 50:03 — 9:0. Савицкий — 1 (мен., Шестаков), 58:37 — 9:1

Сборная Швеции в матче группового этапа одержала победу над командой Австрии (3:1).

В начале первого периода Йоэль Келльман вывел шведов вперед, а ближе к перерыву отличился Макс Фриберг. Перед самой сиреной в составе австрийской команды одну шайбу отыграл Петер Шнайдер. Во второй 20-минутке точным броском отметился Юаким Нордстрем, а третий период прошел без голов.

Группа B

Швеция — Австрия — 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

Голы: Келльман — 1 (Бенгтссон, Клингберг), 2:08 — 1:0. Фриберг — 1 (Келльман), 16:37 — 2:0. Шнайдер — 1 (Хайнрих), 19:30 — 2:1. Нордстрём — 1 (Броме, Густафссон), 32:07 — 3:1.

Вторую игру на мировом первенстве Швеция проведет 15 мая против Чехии, а Австрия в тот же день сыграет с США.

Чемпионат мира по хоккею-2022: расписание и результаты матчей