"Безусловно", - сказал он, отвечая на вопрос об угрозе из-за вступления Финляндии, сообщает "Европейская правда".
"Очередное расширение НАТО не делает наш континент более стабильным и безопасным", - пояснил Песков.
Его спросили, просчитывали ли в Кремле риски присоединения к НАТО других соседних с ней стран.
"Всегда рассматриваются и анализируются разные варианты", - ответил Песков.
Он заявил, что Россия проведет специальный анализ после вступления Финляндии в НАТО с целью выработки необходимых мер по обеспечению безопасности.
"Если вы помните, есть поручение действующего президента и главнокомандующего разработать перечень мер по укреплению наших западных флангов в связи с укреплением восточного фланга НАТО. НАТО движется в нашу сторону. Поэтому, конечно, это все станет элементами для специального анализа и выработки необходимых мер для того, чтобы сбалансировать ситуацию и обеспечить нашу безопасность", - сказал Песков.
"Все будет зависеть от того, в чем будет проявляться дальнейший процесс расширения НАТО, насколько будет двигаться военная инфраструктура, приближаться к нашим границам", - отметил он.
Фото: Sami Takkinen / Yle.