Авто

Турция выводит на европейский рынок свой первый электромобиль: его уже испытал Эрдоган

14 сен•Інформатор

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично опробовал новый турецкий электромобиль Togg T10F, сев за руль электрокара перед стартом продаж модели на европейском рынке. Тест-драйв состоялся в компании министра промышленности и технологий Мехмета Фатиха Каджира, который подчеркнул, что автомобиль станет настоящей гордостью страны. После поездки Эрдоган пожелал машине "удачи и удачи".

Как сообщает Milliyet, электрокар Togg T10F уже получил самую высокую оценку безопасности от Euro NCAP - пять звезд. По итогам первой половины 2025 года электромобиль стал лидером на рынке Турции. Было продано 17,1 тысяч авто, что обеспечило компании 20% рыночной доли. Предварительные заказы на новинку откроются в Турции 15 сентября, а в Германии - с 29 сентября.

Telegram oembed: https://t.me/informator_live/4665

Основные характеристики электрокара Togg T10F Фото: AFP , REUTERS/Angelika Warmuth

  • Тип кузова: 5-дверный фастбэк
  • Мощность: 160-320 кВт (218-435 л.с.)
  • Привод: задний или полный (RWD/AWD)
  • Аккумулятор: 52,4-88,5 кВт/ч, запас хода 350-623 км (WLTP)
  • Разгон 0-100 км/ч: 4,6-7,2 с
  • Максимальная скорость: 172-177 км/ч
  • Быстрая зарядка: от 20% до 80% примерно за 28 мин
  • Интерьер: 29-дюймовый сенсорный экран, цифровая приборная панель.
Tesla готовит эпическую презентацию электрокараРанее американский миллиардер Илон Маск пообещал провести эпическую демонстрацию всех времен. И это касается нового электромобиля Tesla Он уже получил кодовое название Model YL и будет существенно обновлен.

Тем временем акции компании-производителя электрокаров Tesla упали на 7,7% Это произошло после очередного конфликта между Илоном Маском и президентом США Дональдом Трампом.

По состоянию на 1 июля, акции Tesla торговались на уровне $305,7 (-3.76%). По средним оценкам аналитики, компания Маска продала около 390 600 автомобилей по всему миру. Это примерно на 12% меньше, чем год назад после падения на 13% в первом квартале.

Илон, авто, квартал, Доля

Читайте еще