Крым

Помогут деоккупировать Крым. Украина готовит наработки на 2024 год — Умеров

9 дек•ONLINE.UA

Подготовка к деоккупации КрымаМинистру обороны задали вопрос о темах разговоров во время визита украинской делегации в США.

Напомним, там состоялась Конференция оборонных индустрий и встреча в Пентагоне, о том, чтобы "очистить" Черное море от присутствия РФ, и о технологиях, которые помогли бы Украине бороться с носителями "Калибров", кроме уже работающих дронов.

Мы показали всему миру, что можем добиваться успеха. Несмотря на то, что у нас нет столь мощного флота, мы заставили Россию отойти от временно оккупированного Крыма. Те наработки, которые мы готовим на 2024 год, дадут нам очень хорошие возможности для того, чтобы они ушли навсегда из нашего Крыма, — отметил Умеров.

РФ переселила в Крым 800 тыс. россиянУкраинский Хельсинкский союз по правам человека сообщил, что российские власти переселили до 800 тыс. российских граждан в оккупированный Крым и заставили около 100 тыс. украинских граждан покинуть полуостров с 2014 года.

УХС отмечает, что такая российская политика нарушает международное гуманитарное право, а именно статью 49 Конвенции о защите гражданского населения во время войны: «Оккупационное государство не должно осуществлять перемещения или депортации части своего гражданского населения на территорию, которую она оккупирует».

Больше по теме

Категория Украина Дата публикации 05 декабря 22:19 Додати до обраного

Ходжес поделился планом вероятного уничтожения Крымского моста

Категория Украина Дата публикации сегодня в 09:24 Додати до обраного

В Крым за время оккупации незаконно прибыло 800 тыс граждан РФ

Категория Украина Дата публикации 16 минут назад Додати до обраного

Рейдов в оккупированный Крым было больше, чем публично сообщали — ГУР

Читайте еще