Правоохранители разоблачили незаконную добычу гранита на Сугоклиевском месторождении в Кировоградской области
Об этом сообщил Офис генерального прокурора.
Согласно сообщению, прокуроры сообщили о подозрении арбитражному управляющему — ликвидатору одного из открытых акционерных обществ областного центра в рамках уголовного производства по делу о незаконной добыче гранита на территории местного месторождения (ч. 4 ст. 240 УК Украины).
Читайте также:
Миллионы кубометров запасов. Суд вернул государству месторождение ценного для металлургии и строительства сырья «Это одно из самых масштабных дел в сфере охраны недр, расследуемых в Кировоградской области за последние годы», — говорится в сообщении. — «По данным следствия, после истечения срока действия специального разрешения на пользование недрами работы на Сухоклиевском месторождении не прекратились. Незаконная добыча гранита осуществлялась под видом ликвидации опасных участков карьера».
При этом в течение нескольких лет было проведено не менее 12 взрывных работ, в результате которых незаконно добыто более 375 тыс. кубометров гранита.
По заключению экспертов, в результате самовольного использования недр государству нанесён ущерб на сумму свыше 1,255 млрд грн.
Как сообщалось, в апреле апелляционный суд оставил без изменений решение хозяйственного суда, который по иску экологической прокуратуры признал недействительными результаты аукциона, договор купли-продажи и специальное разрешение на месторождение гранита в Днепропетровской области и вернул его в собственность государства.