Премьер-министр Сергей Корецкий заявил, что ситуация с отсутствием централизованного водоснабжения в Марганце находится под контролем правительства. Ответственным лицам уже поручено ускорить ремонт магистрального водопровода и обеспечить жителей технической и питьевой водой.
Об этом глава правительства сообщил в соцсетях, пишет Рубрика.
Как он отметил, в Марганце и прилегающих общинах Днепропетровской области уже несколько суток отсутствует централизованное водоснабжение из-за аварии на магистральном водопроводе.
О ситуации премьер-министру доложили председатель Днепропетровской ОГА Александр Ганжа и представители профильных министерств.
По словам главы правительства, причиной проблемы стала не только авария, но и несвоевременная и неполная реакция ответственных чиновников. Он отметил, что в ближайшее время по этому поводу будут приняты соответствующие кадровые решения.
Премьер сообщил, что поручил: принять неотложные меры для ускорения ремонта оборудования на магистральном водопроводе,
организовать подачу технической воды и доставку питьевой воды местным жителям.
Также Корецкий подчеркнул, что ожидает от главы Днепропетровской ОГА полной вовлеченности в решение проблемы и восстановления водоснабжения уже в ближайшее время.
По его словам, все профильные службы получили необходимые поручения, а координацию работ по восстановлению водоснабжения со вчерашнего дня лично осуществляет министр инфраструктуры Николай Калашник.
Что известно о строительстве нового магистрального водопровода в Марганец
Как известно, в ночь на 6 июня российские захватчики взорвали Каховскую гидроэлектростанцию. Тогда в «Укргидроэнерго» заявили, что Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит.
В связи с этим в 2023 году на участке Хортица – Томаковка – Марганец начали закладывать основу под фундамент 6 насосных станций. Каждая из них будет оборудована четырьмя насосами – двумя основными и двумя резервными. Всего на этом участке будет 24 насоса.
В марте 2024 года магистральный водопровод на участке «Запорожье-Томаковка-Марганец» был достроен и готов к запуску.