Депутат Днепровского городского совета Даниил Миро впервые в своей карьере принял участие в чемпионате мира по дзюдо, вернувшись к соревнованиям после 15-летнего перерыва. Об этом он написал в Facebook из Сараево, где проходит турнир.
По словам Миро, он уже давно не участвует в соревнованиях как спортсмен. Поэтому это был его первый выход на татами за много лет, к тому же впервые в новой для себя весовой категории – ранее он ни разу не боролся в категории до 73 килограммов.
"Мой первый чемпионат мира по дзюдо. Пятнадцать лет без соревнований. Пятнадцать лет без того режима, к которому привык спортсмен, когда живешь тренировками, подготовкой и борьбой. И сегодня я снова вышел на татами", — написал Миро.
Депутат отметил, что конкуренция на турнире оказалась серьёзной.
"Уровень здесь очень высокий. Призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, победители Кубков мира. После 15-летнего перерыва соревноваться с такими ребятами на равных – очень тяжело. Но именно ради этого я сюда и приехал", – отметил Миро.
В четвертьфинале Миро уступил спортсмену из Болгарии, а уже в борьбе за выход в медальный раунд проиграл представителю Азербайджана.
"На стадии четвертьфинала в равной борьбе совсем чуть-чуть уступил спортсмену из Болгарии. Доминировал, как всегда, ведь это мой стиль борьбы… в дополнительное время немного прибавил напора, за что и поплатился. На стадии борьбы за выход в медальный раунд уступил представителю Азербайджана", – рассказал депутат.
Как сообщалось ранее, в 2024 году Даниил Миро возглавил федерацию самбо г. Днепр, а впоследствии стал руководителем и областной организации этого вида спорта.