Учащиеся Нововолынского лицея №2 превратили школьное укрытие в современный экоковоркинг. Проект под названием Green Roots позволяет подросткам не только выращивать микрозелень, но и овладевать навыками социального предпринимательства, пишет SEEDS.
О необычной инициативе рассказал городской голова Нововолынска Борис Карпус.
«Это пример того, как даже подвальное помещение может стать местом творчества, обучения и развития будущих экопредпринимателей», — отмечают инициаторы проекта.
По словам Бориса Карпуса, это пространство, в котором образование сочетается с экологией и реальными бизнес-кейсами. “Ферма” обустроена по всем стандартам современного сити-фермерства. В помещении установили пятиярусный металлический стеллаж, где под фитосветом растут витаминные культуры. Учащиеся экспериментируют с разными методами выращивания, используя: натуральный лен и ткань;
агромат;
кокосовый субстрат. Настоящей гордостью юных фермеров стал амарант. Его микрозелень обладает необычным малиново-красным цветом и деликатным свекловичным вкусом, что делает его фаворитом среди экспериментальных культур.
Читайте также: В одном из сел Закарпатья поколениями выращивают хрен – символ местной гордости и традиций
Проект Green Roots несет в себе глубокое образовательное содержание: Практическая биология: учащиеся собственноручно ухаживают за растениями и наблюдают за полным циклом их роста.
Психологическая разгрузка: работа с растениями в укрытии помогает детям снимать стресс во время воздушных тревог.
Основы бизнеса: школьники учатся просчитывать себестоимость продукции и знакомятся с моделью социального предпринимательства. Дети сами ухаживают за растениями, наблюдают за их ростом и даже думают, как продавать свой продукт. Уже вырастили рукколу, горох, редис и другие виды микрозеленых. Среди интересных новинок – подсолнечник, засеянный на льняной основе.
SEEDS