Россия целенаправленно обстреливает украинские центры обработки данных, пытаясь прервать поток информации и дестабилизировать жизнь гражданского населения. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в социальной сети X.
По словам главы МИД, массированная атака на столицу совпала по времени с проведением 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где обсуждаются дипломатические пути прекращения войны. Удары по дата-центрам привели к перебоям с интернетом и ограничили доступ тысяч семей к оперативным предупреждениям.
"Россия целенаправленно атакует крупные украинские центры обработки данных, пытаясь прервать поток информации. Оперативное оповещение об угрозах ракетных ударов и атак беспилотников имеет жизненно важное значение – оно спасает жизни", – подчеркнул Сибига.
Министр подчеркнул, что дата-центры являются частью критически важной гражданской инфраструктуры, не имеющей никакого отношения к военным целям. В связи с этим он призвал международных партнеров усилить санкционное давление на Россию и нарастить поставки средств ПВО для защиты Украины.
Напомним, что во время ракетной атаки в Киеве было повреждено здание КВЦ "Парковый".
Атака на завод произошла на фоне масштабного удара беспилотников по Киеву — в городе зафиксировали пожары на АЗС, складах и объектах транспортной инфраструктуры, а также повреждения дата-центров нескольких провайдеров из-за чего часть киевлян осталась без интернета. По состоянию на утро число пострадавших в результате атаки возросло до 13, один человек погиб.