Политика

«Ничего не знаем об этом»: Песков заявил США, что в стране нет политзаключенных

30 сен•Today.ua

Россия не ведет с США переговоров об освобождении политических заключенных в обмен на ослабление экономических санкций. Об этом 30 сентября 2026 года заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов относительно информации о возможной договоренности между Вашингтоном и Москвой, сообщил Коммерсантъ в своем Telegram-канале.

Представитель Кремля утверждает, что Москва принципиально отвергает сам факт существования в стране граждан, осужденных за политические или антивоенные убеждения.

«Нет, эта тема не обсуждалась. В таком ключе она и не могла обсуждаться, потому что мы категорически отрицаем наличие каких-либо политзаключенных и считаем такую постановку вопроса неуместной», — сказал Песков.

В то же время пресс-секретарь Путина подтвердил, что спецслужбы двух стран продолжают поддерживать регулярные контакты относительно «различных обменов».

Что предшествовало заявлению ПесковаНакануне американский журнал The Atlantic сообщил, что спецпредставитель президента США Джон Коул предложил Дональду Трампу идею договориться с РФ об освобождении диссидентов,

журналистов и украинских пленных взамен на снятие части санкционных ограничений. Американский лидер поддержал этот план.

The Atlantic отмечает, что Коул уже использовал подобный подход в переговорах с Беларусью. После освобождения сотен заключенных Вашингтон пошел на ослабление части санкций против Минска, а также начал обсуждать экономические договоренности. Всего при содействии США были освобождены более 500 белорусских политических заключенных, а с учетом отдельных указов о помиловании эта цифра достигает почти 800 человек.

Теперь Коул, по данным издания, хотел применить схожую модель в отношениях с Москвой.

По информации The Atlantic, Коул уже имеет список граждан США, находящихся в российских тюрьмах. Отдельный список россиян, которых правозащитники и журналисты считают преследуемыми по политическим мотивам, он формировал вместе с бывшим главным редактором «Новой газеты» и лауреатом Нобелевской премии мира Дмитрием Муратовым. Конкретные фамилии и возможные уступки со стороны Вашингтона публично не назывались.

Сколько людей преследуют в РоссииПо оценкам международных и независимых правозащитных организаций,

заявления Кремля об «отсутствии политзаключенных» не соответствуют действительности.

Так, по данным проекта «Политические заключенные. Мемориал», по состоянию на 14 сентября 2026 года как минимум 5637 человек в России и на оккупированных украинских территориях были лишены свободы по делам с признаками политической мотивации. Правозащитники подчеркивают, что это минимальная оценка и реальное количество может быть значительно больше.

Отдельно «Мемориал» ведет перечень людей, которых непосредственно признает политическими заключенными. По итогам второго квартала 2026 года таких людей было 1680. Еще 5567 человек на тот момент находились в списке лиц, лишенных свободы по делам с признаками политической мотивации и грубыми нарушениями закона.

Таким образом, Москва официально не признает категорию политических заключенных и отрицает возможность переговоров с США об их освобождении в обмен на санкционные уступки.

Напомним, в начале сентября Дмитрий Песков заявлял, что Россия якобы готова к мирному урегулированию но в то же время пригрозил Украине усилением требований в случае затягивания переговоров. Представитель Кремля также утверждает, что российские войска якобы успешно продвигаются и приближают РФ к победе. По его словам, Москва заинтересована в возобновлении переговоров с участием России, Украины и США, однако конкретные предложения американской стороны он раскрывать не стал.

квартал, указ, Перемога, кремль, закон

Читайте еще