Утром во вторник, пятого декабря, российские войска ударили по центру Херсона из артиллерии, в результате чего погибли два мирных жителя, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.
По данным начальника Херсонской городской военной администрации Романа Мрочко, обстрел проводили с левого берега города, находящегося под контролем российской армии.
Погибшие, как уточнили в Херсонской областной прокуратуре, 48-летний мужчина и женщина, личной которой устанавливается, во время обстрела находились на одной из центральных улиц города. Ранения получил 72-летний житель Херсона, его госпитализировали.
Под удар российской артиллерии также попала больница в Херсоне: здесь ранения получили четверо врачей, им оказали помощь на месте.
Ранее сообщалось, что в ночь на вторник, пятого декабря, российские войска ударили по Херсону двумя ракетами С-300. Одна из ракет попала в центр выдачи гуманитарной помощи, там возник пожар, который удалось потушить. Взрывной волной повредило три жилых многоэтажки, люди не пострадали.
После деоккупации Херсона осенью 2022 года город ежедневно находится под обстрелом со стороны армии РФ. Так, в понедельник, четвертого декабря, российские войска выпустили по городу 22 снаряда. Всего за минувшие сутки Херсон и населенные пункты области российские военные обстреляли 89 раз, в результате чего одни человек погиб и еще пятеро получили ранения.