Война

Россия усиливает информационные атаки, чтобы отвлечь внимание от военных преступлений

Россия значительно усилила информационно-психологические операции, целью которых является дискредитация Украины и отвлечение от преступлений войск РФ.

Об этом сообщили в Офисе Генерального прокурора Украины.

"Цель этих операций - уменьшить объемы международной помощи Украине и отвлечь внимание мирового сообщества от массовых и спланированных военных преступлений, которые с РФ ежедневно совершают на территории Украины", - подчеркнули в ОГПУ.

Так, один из таких примеров российской дезинформации — попытка российских так называемых следователей и пропагандистов переложить на Украину ответственность за теракт в Крокус Сити Холл.

Другой пример информационных операций россиян - псевдорасследование в отношении Председателя Службы безопасности Украины Василия Малюка и представителей других институтов и подразделений Сил обороны Украины, противодействующих российской агрессии, отметили в ОГПУ.

"Враг надеется, что его ложь заставит мир забыть о более 127 000 военных преступлений агрессора, задокументированных в Украине. Однако мир видит их все", - говорится в сообщении.

Как отметили в ОГПУ:

  • Военные преступления РФ, в частности, системные пытки против украинских военнопленных и гражданских лиц, зафиксированы институтами ООН.
  • Нuman Rights Watch сообщили об убийстве за последние 5 месяцев по меньшей мере 15 украинских военных при попытках сдаться в плен.
  • Госдеп США заявил о применении РФ против Украины химического вооружения и наложил санкции на причастных к этому физических и юридических лиц.
  • Более 20 стран мира проводят собственные расследования или собирают доказательства военных преступлений, которые Россия совершает в Украине.
  • Международный уголовный суд уже выдал 4 ордера на арест военно-политического руководства РФ.
В ОГПУ подчеркнули, что продолжают тесно сотрудничать с международными партнерами ради того, чтобы военные преступники, как президент РФ Путин и его подчиненные, предстали перед судом.

суд, атака

Читайте еще