Война

Командующий армией Франции предупредил о потере преимущества БпЛА на фронте в Украине

20 июн•ONLINE.UA

Почему преимущество небольших дронов на фронте в Украине исчезаетШилль подчеркнул, что сейчас уже 75% дронов на фронте в Украине теряются из-за противодействия средств РЭБ.

Безнаказанная жизнь маленьких, очень простых дронов над полем боя – это снимок во времени. Сейчас это эксплуатируется, это ясно и мы должны защитить себя. Сегодня меч, в смысле воздушного дрона, более мощный, чем щит. Щит будет усиливаться, отмечает командующий армией Франции. На крупнейшей европейской оружейной выставке в Париже Eurosatory были представлены десятки новейших систем РЭБ.

В частности, системы РЭБ были представлены в виде дробовиков, орудий и ракет.

Кроме этого, такие производители оружия как Safran, Thales и Hensoldt представили системы, так называемого "мягкого" противодействия БпЛА.

По словам Шилля, за 2 года все машины французской совместной боевой программы "Скорпион" превратятся в системы борьбы с РЭБ.

Они будут вооружены турелями, которые будут стрелять ракетами или 40 мм воздушными гранатами.

В чем недостаток стремительной разработки дроновКомандующий армией Франции также отметил,

что в настоящее время дроны с видом от первого лица совершают около 80% всех разрушений на линии фронта в Украине. Однако еще 8 месяцев назад этих систем не было.

По его убеждению, за 10 лет ситуация снова кардинально изменится, или же она может измениться в ближайшие несколько лет.

Шилль добавил, что такие темпы разработки военных дронов не позволяют армии рассчитывать на большие программы закупок, ведь приобретенные беспилотники могут устареть уже через 5-6 месяцев.

Дроны нельзя сравнивать со 155-мм снарядами, которые можно хранить и которые останутся актуальными через 10 лет, и армии необходимо найти "правильную систему в этом быстро меняющемся мире новых технологий. Задача состоит в том, чтобы создать промышленную модель, которая была бы достаточно стандартизирована, – объясняет командующий армией Франции.

фронт

Читайте еще