Истребители F-16 Вооруженных Сил Украины были задействованы при отражении атаки РФ 26 августа. Во время мероприятия на следующую цель с одним из самолетов была потеряна связь.
Об этом сообщает Генштаб.
По данным Генштаба, в ходе воздушного боя самолеты F-16 продемонстрировали свою высокую эффективность, бортовым вооружением были сбиты четыре крылатых ракеты врага.
Однако во время мероприятия на следующую цель с одним из самолетов была потеряна связь. Позже выяснилось, что самолет потерпел крушение, летчик погиб.
"Для выяснения причин аварии назначена специальная комиссия МОУ, работающая в районе падения самолета", - говорится в сообщении.
Позже в Воздушных силах сообщили о гибели пилота Алексея Меся Он погиб 26 августа во время масштабной атаки РФ по Украине. Тогда пилот сбил три вражеских ракеты и беспилотник. Пилотом какого именно самолета был Месь – не указывалось. Однако пресс-служба 144-го истребительного крыла Воздушных сил Нацгвардии США сообщала, что Месь проходил обучение на F-16 в Штатах.
В понедельник, 26 августа, Российская Федерация нанесла самый масштабный за 2,5 года удар по Украине Россияне запустили по территории нашей страны 127 ракет и 109 дронов-камикадзе.