Об этом сообщил президент страны Владимир Зеленский и опубликовал фотографии освобожденных.
Среди них: украинские военные, сотрудники Национальной гвардии, полицейские, пограничники, защитники "Азовстали" и гражданские.
"В частности, Ление Умерова – девушка, которую россияне захватили в заложники, когда она приехала заботиться о больном отце", – написал Зеленский.
5 мая Лефортовский районный суд Москвы арестовал Умерову по делу о шпионаже (статья 276 УК РФ).
В декабре 2022 года Умерова пыталасьпроехать из Киева в Крым к больному отцу. Российские власти задержали ее, а после составили протокол о нарушении правил пересечения границы и отправили в Центр временного содержания иностранцев во Владикавказе.
В марте ее выпустили оттуда, но вскоре снова задержали и составили протокол о неповиновении полиции. Впоследствии ее задерживали по аналогичному правонарушению дважды – и каждый раз арестовывали на 15 суток.
Сколько человек вернулось в Россию в рамках нового обмена пока не известно, российские власти также не комментировали прошедший обмен.
В последний раз Россия и Украина обменялись пленными в конце августа 2024 – по формуле "115 на 115". Минобороны России сообщило, что освобождены военные, которые попали в плен в Курской области. В Украину вернулись срочники, часть из которых оказалась в плену в первые месяцы вторжения.