Армия страны-агрессора РФ не прекращает попыток продвигаться в глубь территории Украины. По состоянию на 16:00 пятницы, 13 декабря, кафиры 131 раз атаковали позиции Сил обороны. Наиболее активно враг действует на Покровском и Времовском направлениях, где провел почти половину всех атак.
Об этом говорится в оперативной сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Как отмечается, российским артиллерийским обстрелам как и прежде подвергаются пограничные районы Сумщины и Черниговщины.
В частности, пострадали населенные пункты Хреновка, Тимоновичи, Новая Гута, Великая Писаревка, Винторовка. Авиаударов КАБами враг нанес по Турье и Малой Рыбице.
Какая ситуация на линии фронта 13 декабря
На Харьковском направлении враг близ Волчанска пытался проводить наступательные действия, к 16:00 длится один бой. Авиация противника нанесла удары КАБами по Гранову и Волчанским Хуторам.
В Купянском направлении враг шесть раз атаковал позиции украинских воинов. Силы обороны отразили все вражеские штурмы вблизи Колесниковки, Богуславки и Лозовой.
На Лиманском направлении подразделения россиян не прекращают атаковать в районах населенных пунктов Грековка,
Надежда, Зеленая Роща, Шейковка, Макеевка, Терны, Заречное, Торское, Диброва и Григоровка. С начала суток отбиты десять из 19 вражеских атак Бои продолжаются. НАРами противник обстрелял Сергеевку, сообщили в Генштабе.
На Северском направлении украинские защитники отразили один штурм в районе Белогоровки. Противник сбросил КАБ на Северск.
На Краматорском направлении кафиры атаковали пять раз в районе Временного Яра.
На Торецком направлении произошло семь вражеских атак. Враг был активен в районах Торецка и Дилиевки. Украинские защитники дают достойный отпор, две атаки остановлены, длится пять, говорится в сводке.
На Покровском направлении сейчас горячее. С начала суток оккупанты совершили здесь уже 32 атаки в районах населенных пунктов Миролюбовка, Лисовка, Луч, Даченское, Шевченко, Новый Труд, Зеленое, Песчаное и Пушкино. Силы обороны, сдерживая враждебный напор, отразили 23 атаки. Девять на 16 часов продолжаются.
На Кураховском направлении зафиксировано 18 боеприкосновений, кафиры активнее всего пытаются продвинуться в районах Старых Тернов, Солнцевки, Зари, Курахового, Дальнего, Дачного, Анновки и Успеновки. Семь боев до сих пор продолжаются.
На Времивском направлении захватчики 29 раз шли в наступление на позиции украинских войск вблизи населенных пунктов Трудовое, Веселый Гай, Константинопольское, Сухие Яли, Благодатное, Сторожево, Нескучное, Макаровка и Новодаровка, десять боеприкосновений продолжаются до сих пор.
В Приднепровском направлении враг предпринял одну безрезультатную попытку атаковать позиции Сил обороны.
На Курщине украинские воины отразили девять атак врага, еще пять продолжаются.
В других направлениях существенных изменений не зафиксировано, проинформировали в Генштабе.