Разрешение, которое западные партнеры дали Украине на использование своих дальнобойных ракет, безусловно, усилило военный потенциал ВСУ. Однако даже такое оружие не даст украинцам стратегического преимущества в этой войне. Между тем, его может дать уничтожение одного важного объекта - Крымского моста.
Такое мнение высказал бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес в интервью, которое он дал для "Громадського".
По мнению Ходжеса, именно Крымский мост является важнейшим логистическим объектом, который обеспечивает поставки военной техники, боеприпасов и живой силы на оккупированные территории Украины. Важность этой транспортной артерии для оккупантов трудно переоценить. И ее уничтожение нанесло бы войску РФ в Украине очень ощутимый удар.
Западные дальнобойные ракеты могут дать ВСУ тактическое преимущество в боях, но не способны обеспечить стратегическое преимущество. А уничтожение Крымского моста вполне могло бы стать событием, которое ознаменовало бы собой стратегический перелом в этой войне.
И, кстати, ATACMS, Taurus или другие дальнобойные ракеты как раз могут помочь в достижении этой цели.
Однако одними лишь ракетами не обойтись. Ведь Крымский мост - очень прочный объект, при строительстве которого использовано немало железа и бетона. Поэтому одной или двумя ракетами его не обрушить. Конечно, попадания нанесут ему временные повреждения, и это уже было, но мост каждый раз восстанавливали.

Так, в октябре 2022 года на мосту взорвался грузовик и возник пожар. А в июле 2023 года с помощью Sea Baby-дронов были уничтожены два пролета этого моста. Однако обе эти атаки не нанесли ему критических повреждений, после которых его нельзя было бы восстановить. Для более серьезных разрушений этого объекта требуется комплексное использование различных видов оружия, а также тщательно спланированная операция украинских спецслужб.
Итак, Ходжес убежден, что разрушение этого моста могло бы дать украинским военным очень значительную фору, и вероятно, могло бы стать отправным пунктом освобождения оккупированных территорий.
Напомним, Минобороны РФ планирует в 2025 году полностью завершить захват четырех областей Украины.