На временно оккупированных территориях Херсонской области растет количество самоубийств среди российских военных группировки Днепр. Об этом в четверг, 19 декабря, сообщило партизанское движение Атеш.
Причиной называют репрессивные действия командования, которые направлены, в частности, против военных, отказывающихся участвовать в боевых действиях против Украины.
В частности, две недели назад в Голой Пристани повесился российский военный, который недавно заключил контракт с Министерством обороны РФ. Другой солдат застрелился в Каланчаке после того, как узнал о переводе в штурмовое подразделение.
Читайте также:

«Пусть стрельнет себя». У Соловьева призывают военных РФ к самоубийству в случае ранения — видео Также в Скадовске российский военнослужащий покончил с собой, утонув в море. Сначала командование пыталось выдать это за несчастный случай, но впоследствии выяснилось, что причиной стало систематическое пренебрежение со стороны командира из-за отказа солдата участвовать в боях на днепровских островах.
6 декабря руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко, комментируя заявление Лаврова, написал, что российские оккупанты пытаются использовать угрозу для Запорожской и Херсонской областей поднимая ставки.
Российские оккупанты постоянно проводят штурмы на Херсонском направлении и пытаются закрепиться на островной зоне вблизи Херсона По словам партизан, российские морпехи тонут в попытках осуществить высадку на островах Днепра.