Война

«Тропинки и посадки усеяны телами». Бойцы НГУ показали на фото, почему наступление россиян на Донбассе остановилось

10 мар•NV

Российские захватчики несут большие потери на Донбассе, в частности, из-за эффективной работы украинских дронов.

Об этом сообщили бойцы Гострих картузів — второго отдельного отряда Центра специального назначения Омега Национальной гвардии Украины, опубликовав 10 марта, фото на которых, как утверждается, тела российских вояк. (Осторожно, фото содержат чувствительный контент)

«Именно так выглядит „успех армии РФ“ на Донбассе. Каждый кустик, каждая тропинка и посадка засеяны телами оккупантов», — прокомментировали фото бойцы подразделения.

Читайте также:


«Ситуация улучшается». Войска РФ истощены и «зашли в тупик», бойцы ВСУ отвоевывают территории в Донецкой области — NYT По их словам, тактика следующая — заметив группу из трех-четырех оккупантов, дроны «начинают охотиться». В среднем до позиции доходит один оккупант.

«И таких групп за день пытается прорваться как минимум десять-двенадцать. Дроны выбивают около 80 процентов всех кто пытается прорваться к ЛБЗ (линия боевого соприкосновения — ред.). Сейчас, пожалуй, пик эффективности дронов», — отмечают в Гострих картузах,

добавляя, что только за вчера, 9 марта, их группа уничтожила 19 захватчиков.

Комментируя опубликованные кадры, бойцы подразделения отметили, что они хорошо демонстрируют, «почему остановилось наступление россиян».

«Поэтому точно можно говорить что у них есть большие проблемы», — подчеркнули украинские защитники.

По словам украинских спецназовцев, оккупанты теперь почти не применяют технику, даже «буханки» и квадроциклы.

По данным Генштаба ВСУ, по состоянию на утро 10 марта войска страны-агрессора России потеряли в Украине за сутки еще около 1190 военных. Общие потери россиян с начала полномасштабного вторжения в Украину достигли около 886 320 человек.

Потери России на войне против Украины — главноеМинистерство обороны Украины в начале января 2025 года заявило, что ВСУ ликвидировали 430 790 российских оккупантов за 2024 год. Условно, это численность почти 36 мотострелковых дивизий сухопутных войск армии РФ.

24 февраля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что за три года безвозвратные потери армии страны-агрессора в личном составе составляют около 250 тысяч человек

5 марта британская разведка сообщала, что с начала 2025 года войска страны-агрессора РФ потеряли на войне в Украине 90 тысяч солдат убитыми и ранеными.

ВСУ

Читайте еще