Крымский мост
Фото: ssu.gov.ua Служба безопасности Украины нанесла новый удар по Крымскому мосту. Операция готовилась несколько месяцев: сотрудники СБУ тайно заминировали подводные опоры сооружения, информация опубликована на сайте СБУ.
Рано утром 3 июня, в 4:44, они привели в действие мощный заряд — эквивалент более тонны тротила. В результате нижние части опор получили серьёзные повреждения, а сам мост оказался в аварийном состоянии.
По данным спецслужбы, при атаке не пострадали мирные жители. Операцией лично руководил глава СБУ Василий Малюк. Он заявил, что Крымский мост — законная военная цель, так как россияне активно использовали его для снабжения войск.
«СБУ действует точно, неожиданно и не повторяется. Раньше мы били по мосту в 2022 и 2023 годах, а теперь атаковали под водой», — подчеркнул Малюк.
В СБУ также напомнили: Крым — это Украина, и любые символы оккупации будут уничтожаться.
Ранее сообщалось, глава СБУ Василий Малюк раскрыл детали масштабной операции «Паутина», в ходе которой украинские спецслужбы одновременно поразили четыре российских военных аэродрома — именно там базировалась авиация, участвовавшая в ударах по Украине.