Война

На Сумщине россияне убили трех человек, в области много раненых

14 июл•УНІАН

Telegram-канале Сумской областной военной администрации относительно ситуации с безопасностью в области по состоянию на утро 14 июля.Отмечается, что в результате российских обстрелов территории области есть погибшие и раненые мирные жители. Так, в Середино-Будской громаде из-за обстрела из реактивной системы залпового огня был ранен местный житель (1974 г.р.).

"В Сумской громаде в результате обстрелов погиб мужчина (1969 г.р.), ранены трое мирных жителей (1967 г.р., 1998 г.р. и 1971 г.р.)", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Новослободской громаде из-за ударов FPV-дронами ранения получили двое местных жителей (1953 г.р. и 1961 г.р.).

"В Шосткинской громаде в результате удара с использованием БПЛА погибли 2 мужчин (1970 г.р. и 1975 г.р., ранены 4 мирных жителя (две женщины и мужчина - все 1995 г.р. и ребенок 2018 г.р.)", - сообщили в ОГА.

фото ГСЧСОтмечается, что в течение суток, с утра 13 июля до утра 14 июля, российские войска совершили более 90 обстрелов по 32 населенным пунктам в 14 территориальных общинах области. Больше всего обстрелов было зафиксировано в Сумском и Шосткинском районах.

Враг активно применял управляемые авиационные бомбы, сброс ВОГ с беспилотников: почти 20 сбросов ВОГ с БпЛА и почти 30 ударов КАБов. Также враг совершил удары FPV-дронами, БпЛА, РСЗО по территории Сумщины.

В результате обстрелов были повреждены и разрушены объекты гражданской инфраструктуры: в Середино-Будской громаде поврежден жилой частный дом, в Сумской громаде - мотоблок и нежилые здания.

Российские атакиКак писало DW, Россия в последнее время значительно усилила атаки дронов на Украину, которые являются частью российской кампании по масштабному наступлению этим летом.

Эксперты отмечают, что у Путина есть две стратегические цели в его последних комбинированных атаках уничтожить военно-промышленный комплекс Украины и повлиять на украинскую общественность.

Ранее авиэксперт Анатолий Храпчинский рассказал, что россияне постепенно увеличивают количество "Шахедов", которые они одновременно запускают по Украине. По его словам, уже в следующем месяце враг выйдет на 1000 дронов.

Вас также могут заинтересовать новости:

атака, Новина, Громада

Читайте еще