В оккупированном Мелитополе уже который год идет «стройка века» - так называемого парка «участников СВО».
За 3,5 года все, на что пока сподобились фейковые власти – это приступить к массовой вырубке деревьев.
Очередной «успех» Мелитопольские пропагандисты трубят о том, что строительство «одного из ключевых объектов городского благоустройства» идет безостановочно. Речь о так называемом парке «участников СВО». Правда, уже сейчас рупоры Кремля говорят, что этот парк-пропаганда путинских вояк-оккупантов в нынешнем году сделан не будет. В 2026-м будет только второй этап реконструкции. При этом, месяц не уточняется.
«Парк участников СВО в Мелитополе станет одним из ключевых объектов городского благоустройства благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Второй этап реконструкции запланирован на 2026 год, что позволит преобразовать территорию в современное и удобное пространство для отдыха».
Строительство этого «памятника войне и пропаганде» финансируется из федерального бюджета, помогают шефы-регионы. И это неудивительно,
РФ старается всюду «наследить» на оккупированных территориях, обозначить свое присутствие, легализовать и героизировать своих вояк оккупационной армии.
А Балицкому все равно, на чем пилить бюджетные рубли – то или это новый парк, то ли стадион, капитально отремонтированный при Украине, то ли построенный при все той же Украине водный комплекс (Прим. авт.).
«Затяжное» строительство Как мы уже писали выше, оккупанты принялись «строить» парк имени своих вояк еще в 2022 году, а воз и ныне там. Тему ремонта парка Железнодорожников, а именно там оккупанты собирались устроить «стройку», на тот момент «глава» Мелитопольской администрации Галина Данильченко долго использовала для пиара и обещала благоустроить зону сначала перед псевдо-референдумом, потом перед псевдо-выборами (сентябрь 2022-го года – Прим.авт.)
В августе 2024-го года в местных пропагандистских каналах сообщалось о том, что еще чуть-чуть, и парк будет.
«В парке участников СВО создадут прогулочную зону и оборудуют территорию для спокойного отдыха, установят оборудование для занятий спортом и детские площадки.
Здесь появятся сцена и несколько торговых точек. В парке разместят информацию об участниках спецоперации, обустроят аллею Славы и установят статую женам. Также благоустроят пространство у могилы генерал-лейтенанта Андрея Штевнева и территорию у 300-летнего дуба», - сообщает пропагандистский портал.

Фото РИА Пивдень. Парк Железнодорожников в оккупированном Мелитополе То есть, в старом украинском парке оккупанты хотят открыть для украинцев «новый» парк имени живых и мертвых оккупантов.
Однако, прошло почти три года, а парка как не было, так и нет. Проводятся какие-то работы, но чаще в пропагандистских пабликах выходят посты и статьи о том, что вот-вот, и парк будет готов. Даже публикуются футуристические картинки того, как этот пресловутый парк будет выглядеть, но не более.

Скриншот из ТГ-канала пропагандистов. Запланированный вид мелитопольского парка Ломать не строить Для оккупантов разрушить что-то, чтобы построить что-то нужное им – вопрос плевый. Так, например, они выкорчевали черешни в историческом саду Филибера для того, чтобы построить жилой комплекс «Патриарх» для российских переселенцев.
Официально о строительстве было объявлено оккупационными властями в начале августа. Подробней об этомв материале нашей редакции
И вот теперь они уничтожают украинский парк, чтобы построить свой, имени солдат-оккупантов.