Силы беспилотных систем уничтожили российский вертолет Ми-28 с помощью FPV-дрона.
Об этом сообщил командующий Силами беспилотных систем Вооруженных сил Украины Роберт Бровди (Мадяр) в Телеграме, передает Рубрика.
«Мадяр» обнародовал соответствующее видео.
«Вертолет Ми-28 дроном FPV уничтожили пилоты 59 бригады Сил беспилотных систем», — написал командующий. Справка
Ми-28 — советский и российский ударный вертолет, предназначенный для поиска и уничтожения в условиях активного огневого противодействия танков и другой бронированной техники, а также малоскоростных воздушных целей и живой силы противника.
Отметим, что Силы беспилотных систем Вооруженных сил Украины ночью 25 сентября нанесли удар по трем газораспределительным станциям на временно захваченной россиянами территории Луганской области.
По данным Генштаба, в настоящее время уничтожено 427 самолетов и 345 вражеских вертолетов.
Напомним, в августе на военной базе в Тверской области России партизан заложил взрывные устройства под вражеский ударный вертолет Ми-28.
А в июне украинский удар по российскому аэропорту «Брянск» уничтожил российский военный вертолет Ми-8 и, вероятно, повредил Ми-35. В Генштабе ВСУ подтвердили уничтожение одного воздушного судна.
Также сообщалось, что 1 июня СБУ отработала сразу по четырем военным аэродромам России. Причем объекты расположены в глубоком тылу – до них сотни километров от границы Украины.
Под удары попали аэродромы: «Белая» (Иркутская область), «Олень» (Мурманская область), «Дягилево» (Рязань, Рязанская область) и «Иваново» (Ивановская область).
По последней информации, пока известно о поражении по меньшей мере 41 самолета типов Ту-95 и Ту-22М3, а также А-50. Конечный ущерб, степень повреждений – пока неизвестны.