Украина продолжает изнурительную войну с РФ, и несмотря на исчезновение каких-либо надежд после переговоров между президентом США Дональдом Трампом и диктатором Владимиром Путиным, страна все еще способна достичь своих военных целей.
Об этом говорится в публикации издания The Atlantic во вторник, 7 октября.
По словам журналистов, российские попытки окружить стратегически важный оборонительный пояс Украины на северо-востоке не дали результата.
Читайте также:
На 10% больше, чем в августе. БпЛА комплексы ВСУ в сентябре поразили более 66 тысяч целей врага — Сырский «Захват этого района потребовал бы нескольких лет тяжелых боев, учитывая последние успехи Украины в поражении российских нефтепроводов и тыловых баз», — говорится в публикации.
The Atlantic добавляет, что Путин фактически признал провал российских планов, когда в августе требовал, чтобы Украина добровольно отдала северо-восток, но «ни один из серьезных игроков не воспринял это серьезно». Журналист отмечает, что украинские военные, с которыми он общался на северо-востоке, убеждены, что удержать Россию на расстоянии можно,
только компенсируя дефицит человеческого ресурса.
«Частично решение этой проблемы — технологии дронов, которые дали Украине преимущество в обороне. Но командиры также оптимизируют использование артиллерии, точнее планируют ротации и передвижения, чтобы минимизировать потери», — добавляет издание.
Читайте также:
Бит, Фотограф и Манюня. Как в Сухопутных войсках бывшие бармены, музыканты и менеджеры стали артиллеристами, дронщиками и танкистами — фоторепортаж Один из украинских командиров сказал журналисту, что главная стратегия сейчас — это избегать прямого боестолкновения с россиянами.
«Нам не нужно вступать в бой, если можно уничтожить врага на расстоянии», — рассказал один из украинских бойцов.
The Atlantic пишет, что еще девять месяцев назад Украина выглядела уязвимой: поставки оружия задерживались, а россияне шли в наступление «мясными волнами». Теперь, по данным издания, ситуация изменилась — страна приспосабливается к длительной войне, быстро учится и уменьшает собственные потери, нанося удары по противнику.
Бывший командующий армии США в Европе Бен Ходжес сказал The Atlantic,
что «Россия не может победить, если Запад не сдастся».
Читайте также:
- «Вспоминать тот ад не хочется». Разговор со Стоцким — о 68 днях окружения, потере побратима, звании Героя и будущей Украине
- Без «бусификации». Мадяр анонсировал расширение СБС до 5% от общей численности Сил обороны
- Россияне пытаются окружить Покровск и атаковать Мирноград с севера и востока, их потери выросли на 30% - 7 корпус ДШВ