Война

Россияне усиливают давление на Гуляйполе и стремятся перерезать главные пути снабжения - ISW

17 ноя•Інформатор

Российские подразделения продолжают двигаться в направлении Гуляйполя на Запорожье и вдоль трассы Т-0401 Покровское – Гуляйполе, которая остается ключевым маршрутом снабжения города. Ситуация на направлении остается напряженной: оккупанты усиливают давление и активно пытаются выйти до Гуляйполя с северо-востока, вероятно, чтобы поддержать дальнейший штурм с восточной стороны.

Об этом говорится в новом отчете Американского института изучения войны (ISW). Российские войска пытаются отрезать город от критически важных подъездных путей и продолжают движение к трассе Т-0401. Геолокационные кадры, обнародованные 15-16 ноября, показывают, что россияне недавно взяли Ровнополье и продвинулись к востоку от Затишья вдоль дороги О-080618 Гуляйполе-Малиновка.

Последние изменения на поле боя вывели российские силы примерно на восемь километров севернее и на четыре километра восточнее Гуляйполя. Представитель Южных сил обороны Владислав Волошин 15 ноября подтвердил, что такие наступления создают угрозу отрезать город от трассы Т-0401. По его словам, российские подразделения пытаются пробиться на северо-запад в сторону Варваровки,

лежащей прямо вдоль этой дороги.

Источник, связанный с украинской военной разведкой, отметил в тот же день, что группы российской инфильтрации теперь иногда прорываются на пять километров вглубь украинской обороны. Также фиксируется активность 38-й мотострелковой бригады РФ вблизи Зеленой Рощи, что свидетельствует о ее передислокации с южного направления для усиления наступления с востока.

Ситуация в ЗапорожьеПо данным DeepState, россияне продолжают продвигаться возле населенного пункта Зеленая Роща и уже оккупировали поселок Яблоково. Это небольшое село на севере Гуляйполя, имеющее стратегические значения и указывающее на возможное окружение последнего.

Россияне 16 ноября объявили о захвате Малой Токмачки - населенного пункта в Запорожье вблизи Орехова. Украина этого не подтверждает ни официально, ни на уровне военных экспертов. Потенциальный захват этого пункта крайне опасен, ведь открывает врагу путь на Орехов.

Джерело, Селище, Яблоково, Покровское

Читайте еще