Война

ГУР показало новые данные об иностранном оборудовании в производстве оружия России

17 ноя•24 канал

ГУР обнародовало новую информацию об иностранном оборудовании, которое Россия использует для производства УМПК и ракет. Данные привлекают для усиления санкционного давления на российский ВПК.

Данные собрали участники международного OSINT-хакатона. Об этом информирует 24 Канал со ссылкой на Главное управление разведки МО Украины.

Какие данные собрали по российскому производству?Портал War&Sanctions от ГУР обнародовал данные об иностранном оборудовании, которое российские предприятия применяют при изготовлении модулей УМПК, ракет и артиллерийских боеприпасов.

Расследователи зафиксировали использование:

  • японских обрабатывающих центров Okuma и китайских Hision на производстве универсальных модулей планирования и коррекции (УМПК) для авиабомб российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение",
  • вертикальных обрабатывающих центров Performa тайваньской компании AKIRA SEIKI для производства стабилизаторов к минометным выстрелам на АО "ЦНИИ "Буревестник",
  • китайских станков KEDE и WMT, а также тайваньских фрезерных центров ECOM VL-12 российскими предприятиями на "Воткинском заводе" – производителю "Искандеров" и "Орешников".
Иностранное оборудование для российского оружия / Скриншоты с War&Sanctions

Полученные данные уже используются для формирования санкционных инициатив и ограничения производственных мощностей российского ВПК,
– говорится в сообщении.

Читайте еще