Война

В оккупированном Мелитополе российский следственный комитет, медсанчасть и другие силовые структуры разместились в «интересных» зданиях (фоторепортаж)

23 ноя•RIA-M.TV

Российские силовики с первых дней оккупации Мелитополя начали занимать не только административные здания, но и помещения бизнес-структур.

Полицейских разместили в центре СПИД На днях очередная такая структура открылась в нижней части города на ул. Университетская, 34 (оккупанты переименовали ее в ул. Дарьи Дугиной). Речь идет о медсанчасти, которая обслуживает исключительно силовиков. Она рассчитана на 300 посещений за смену.

Полное название учреждения - Федеральное государственное учреждение здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел РФ по Запорожской области".

- Современный медицинский комплекс предназначен для оказания квалифицированной медицинской помощи сотрудникам МВД России, Росгвардии, МЧС России, а также ветеранам силовых структур, проходящим службу и проживающим на территории региона, - сообщают российские пропагандисты.

Открывал новое учреждение лично Олег Колтунов – генерал-лейтенант, начальник так называемого Запорожского областного управления полиции РФ.

Олег Колтунов – генерал-лейтенант, начальник так называемого Запорожского областного управления полиции РФ (крайний слева) и Кристина Григорьева - руководитель медсанчасти, фото из росТГ

С 1 сентября 2025 года возглавляет эту структуру Кристина Григорьева.

Ее в Мелитополь прислали аж из еврейской автономной области РФ, где она возглавляла аналогичное учреждение - ФКУЗ «МСЧ МВД РОССИИ».

Интересно, что эту структуру оккупанты открыли на территории, где до оккупации был расположен Центр СПИД.

Архивные фото РИА Пивдень Центра СПИД в Мелитополе

Архивные фото РИА Пивдень Центра СПИД в Мелитополе

Силовая элита засела в доме мебели Следственный комитет РФ выбрал для своего офиса вообще странное помещение - мебельного магазина «Юбилейный» на ул. Героев Украины (сейчас оккупанты называют ее ул. Кирова).

Какие дома отобрали силовики Российские прокуроры, как уже сообщала команда РИА Пивдень, оккупировали историческое здание Мелитопольского многопрофильного колледжа ТГАТУ в центре города на пр. Богдана Хмельницкого.

Интересно, что помещения в центре города прокуроры заняли без согласования с так называемым губернатором Евгением Балицким. Поэтому, когда возмущенные сотрудники многопрофильного колледжа обратились к Президенту Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность возвращения колледжу здания, Балицкий признался,

что прокуратура не спросила его согласия, когда забирала здание учебного заведения в свою собственность. Фактически силовики, отобрав корпус в центре города, показали уровень нулевого авторитета Балицкого. Согласовывать с ним этот вопрос никто не собирался.

Областное управление МЧС РФ засело в перестроенном общежитии Таврического государственного агротехнологического университета им. Дмитрия Моторного на пр. Богдана Хмельницкого.

После капремонта здание освятил московский поп – благочинный Максим Смирнов.

Напротив полицейского управления в нижней части города в зданиях бывшей трикотажной фабрики разместилась еще одна силовая структура – «Государственное унитарное предприятие «Центр спецназначения «Охрана» Запорожской области» (ГУП «ЦСН «Охрана» ЗО»).

Еще одно здание, расположенное совсем недалеко от полицейского управления, оккупанты превратили в свою силовую структуру. На перекрестке улиц Александра Невского и Костенко в одноэтажном здании, где когда-то была автошкола, теперь на воротах надпись «Отряд специального назначения».

По ул. Александра Невского,

47 находится ныне Федеральное государственное казенное учреждение «Управление ведомственной охраны войск национальной гвардии РФ.

Помещение бывшей автошколы по ул. Ильи Стамболи захватила Росгвардия.

Еще одна пыточная Мелитополя находится за бетонным забором, который построили оккупанты вокруг бывшего училища ПТУ 24 на бульваре 30-летия Победы.

Вторая — в здании так называемой «Государственной службы безопасности» в оккупированной части Запорожской области (бывший филиал университета ЗИЭИТ и школа водного строительства) на проспекте 50-летия Победы.

В марте 2023 года частично эти здания были разрушены после успешной отработки по логову врага военными ВСУ.

В здании Укртелекома в центре города на пр. Богдана Хмельницкого, которое оккупанты окружили забором с колючей проволокой, также расположены подразделения силовых структур РФ.

В целом, Мелитополь российские захватчики превратили в сплошную тюрьму, где даже в национализированных церквях они устраивают пыточные для пленных.

ВСУ, Заклад, школа, прокуратура, Перемога

Читайте еще