Война

Пасечник надеется обеспечивать обезвоженные города "ЛНР" хотя бы шахтными водами. Возможно, жителям придется платить больше

1 дек•ОСТРОВ

"ЛНР ведет переговоры с частным предприятием, производящим фильтрацию воды, что обеспечить водоснабжение в Антраците и Красном Луче, испытывающих сегодня дефицит", - рассказал главарь "ЛНР" Леонид Пасечник во время прямой линии 1 декабря.

"На сегодняшний день, большая проблема — город Антрацит и город Красный Луч (Хрустальный – "ОстроВ"). К большому сожалению, воды нет", - признал он серьезные проблемы с обеспечением населения водой.

Главарь "ДНР" посетовал, что полностью обмелело Елизаветинское водохранилище, которое питало эти города. Выход из ситуации оккупационные власти ищут в шахтных водах, которые планируется предварительно очищать. "На нашей территории расположено большое количество шахт, и главное управление реструктуризации шахт ведет откачку воды. Если мы будем ее очищать, ее можно будет подавать в водовод, и можно будет обеспечить города", - заявил Пасечник.

И хотя пока неизвестна себестоимость такой воды, главарь "ЛНР" готов поддержать данный проект. "Если вода будет дороже тарифа, я бы принимал решение — подать и в Антрацит, и в Красный Луч. Пусть немножко дороже, но пусть вода будет", - дал понять он, что другого выхода их водного кризиса он не видит.

Как сообщалось, в "ДНР" конкретно изучают возможность напоить население шахтными водами, но мезнологии их очистки пока нет.

шахта, Антрацит, тариф

Читайте еще