За этот год украинцы провели под сиренами воздушной тревоги сотни часов. Самая тяжелая ситуация сложилась в Харьковской области, где сирена прозвучала 2020 раз — это самый большой показатель среди всех регионов. Об этом сообщает United24 со ссылкой на данные сервиса air-alarms.in.ua.
Обсуждаем эту новость в Telegram. Присоединяйтесь к комментариям на каналах: Киев, Днепр, Полтава, Одесса, Львов, Харьков.

📊 Харьковщина лидирует по количеству тревог
По данным United24, в течение 2025 года в Украине зафиксировали 19 033 воздушных тревог. Вот топ-5 регионов по количеству тревог:
Прифронтовые регионы:Харьковщина: 2020 тревогЗапорожье: 1807 тревогСумщина: 1793 тревогиДнепропетровщина: 1658 тревогДонетчина: 1419 тревог
[see_also] Главный раввин Днепра Шмуэль Каминецкий обновил прогноз по завершению войны, - видео [/see_also]
Самые спокойные регионы:Закарпатье: 126 тревогИвано-Франковская область: 133 тревогиЛьвовщина: 140 тревогЧерновицкая область: 142 тревогиВолынь: 145 тревог
Кроме того, за 2025 год россия выпустила по Украине более 60 тысяч управляемых авиабомб (КАБ),
около 2400 ракет и более 100 тысяч дронов, что и обусловило столь высокое количество тревог.
⏱️ Сколько это в среднем в день
Если сосчитать среднее количество тревог за год (365 дней), картина выглядит так:
Прифронтовые регионы (ежедневно):Харьковщина: 5,5 тревоги в деньЗапорожье: 5,0 тревоги в деньСумщина: 4,9 тревоги в деньДнепропетровщина: 4,5 тревоги в деньДонетчина: 3,9 тревоги в деньПолтавщина: 3,5 тревоги в день
[see_also] Зеленский заявил о возможной отмене или частичной мобилизации после мирного соглашения [/see_also]
Центральные регионы (ежедневно):Киевщина: 2,2 тревоги в деньОдесщина: 2,3 тревоги в деньНиколаевщина: 2,5 тревоги в день
Западные регионы (ежедневно):Житомирщина: 1,1 тревоги в деньХмельницкая область: 0,6 тревоги в деньЛьвовщина: 0,4 тревоги в деньЗакарпатье: 0,3 тревоги в день
Средняя продолжительность одной тревоги:
[see_also] Зеленский поручил разработать закон о выборах во время войны [/see_also]По Украине: 2,5-3 часаДнепропетровщина: около 3 часовХарьковщина: 5-10 часовКиевщина: 2-4 часаОдесщина: до 9 часов при массированных атакахЛьвовщина:
1-3 часа
Самая длинная воздушная тревога за все время войны прозвучала в Харькове 23-25 июля 2024 года - она длилась 50 часов 31 минуту. В Киеве с начала полномасштабного вторжения опасность длилась 2379 часов 15 минут, что составляет почти 99 суток непрерывного стресса.
За последние годы система оповещения о воздушной тревоге значительно усовершенствовалась. С декабря 2025 г. по всей Украине заработала новая система объявления тревог на уровне отдельных районов, а не целых областей. Это позволяет жителям получать более точную информацию об угрозе и не прерывать жизнь без крайней необходимости.
Хотите, чтобы мы осветили определенную тему или ситуацию? Предлагайте. Рассмотрим, проверим и сделаем материал. Пишите на news@tram.news, или в наш чат-бот в Telegram - https://t.me/tramnewsbot