Война

Почему в Одессе нет света: РФ атаковала энергообъект ДТЭК, разрушения колоссальные

27 янв•Главред
Часть Одессы без электричества после удара по объекту ДТЭК / Коллаж: Главред, фото: УНИАН

Вы узнаете:

Почему нет света в Пересыпском и Хаджибейском районах Одессы Где причиной отключений стала непогода

Ночью 27 января российская оккупационная армия повторно атаковала энергетический объект ДТЭК Одесские электросети в Одессе.

Как сообщает Дтек Одесса, разрушения колоссальные и ремонтные работы требуют длительного времени, чтобы вернуть оборудование в трудоспособное состояние.

"Наши бригады приступили к аварийно-восстановительным работам после разрешения от спасателей и военных. Специалисты выполняют осмотр оборудования, разбирают завалы, после – приступают к ремонтам", - говорится в сообщении.

РФ атаковала объект ДТЭК в Одесской области / Фото: facebook.com/dtekoem Почему нет света в двух районах Одессы

27 января в 08:05 произошла аварийная ситуация на оборудовании другой энергокомпании ДТЭК.

Временно без света остались клиенты Одесского района, в частности, части Пересыпского и Хаджибейского районов Одессы.

"Специалисты уже работают на местах, чтобы устранить неисправность, запитать объекты критической инфраструктуры и как можно скорее восстановить свет в домах людей", - говорится в сообщении.

Также энергетики отмечают, что продолжается ликвидация последствий непогоды, ударившей по Одесской области 26 января. За прошедшие сутки возобновлено электроснабжение для 366,7 тыс. семей в 186 населенных пунктах области.

По состоянию на 10:00 27 января без света остаются 68,9 тысячи клиентов в 323 городках и селах.

Основная причина аварийности – намерзание льда на линиях электропередачи и галопирование проводов во время штормовых порывов ветра, что приводит к кратковременным замыканиям.

"В первую очередь ремонтируем высоковольтные сети 110 кВ и 35 кВ. Далее – возобновление работы линий и подстанций распределительных сетей, после – отработка единичных заявок. Делаем все, чтобы как можно быстрее вернуть свет в ваши дома", - отметили в ДТЭК.

Мистечко, ДТЭК

Читайте еще