Война

Украине критически не хватает ракет для ПВО, но есть потенциал самим производить противобаллистические комплексы — Федоров

27 фев•NV

Министр обороны Михаил Федоров заявил, что Украине критически не хватает ракет PAC-3 для противовоздушной обороны, чтобы защититься от российской баллистики.

Об этом Федоров сказал на встрече с журналистами, посвященной первому месяцу работы обновленной команды Министерства обороны.

По его словам, у Украины есть большой потенциал, чтобы самостоятельно производить противобаллистические комплексы и ракеты.

Глава Минобороны подчеркнул, что обсуждал с президентом Владимиром Зеленским создание совместных консорциумов с партнерами Украины, чтобы быстрее делать противобаллистические ракеты.

«Нам нужен отдельный проект на это — там математика сложная, она требует больше времени. Но Украина обязательно должна развивать собственные проекты», — подчеркнул Федоров.

Читайте также:

Украинская баллистическая ракета: почему ее так трудно создать — BBC 13 февраля министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что оптимистично настроен относительно дополнительной передачи Украине ракет-перехватчиков PAC-2 и PAC-3.

23 января Зеленский заявил, что договорился с президентом США Дональдом Трампом о поставке пакета ракет PAC-3 для Patriot.

Во время встречи с журналистами 30 января он сказал, что нехватка финансирования привела к дефициту ракет ПВО в Украине.

Читайте также:

Проект Freya: Украина предлагает создать общеевропейскую систему перехвата баллистики — главный конструктор Fire Point В то же время в НАТО утверждают, что дефицит ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot в ВСУ в январе этого года, который стал причиной поражения энергоинфраструктуры, не был связан с задержкой платежей от европейских доноров или с другими финансовыми проблемами

24 февраля Зеленский отметил, что 80% территории Украины незащищены от российских баллистических ракет

ВСУ, Зеленский

Читайте еще