Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что количество украинских специалистов, отправленных на Ближний Восток, возросло до 228 человек Они уже больше недели работают в странах Персидского залива, помогая усиливать защиту от атак дронов.
Украина рассчитывает на дальнейшее расширение сотрудничества в сфере безопасности. Об этом Владимир Зеленский заявил во время общения с журналистами.
Украинские специалисты уже работают в Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. Кроме того, продолжается взаимодействие с Кувейтом и Иорданией, однако детали сотрудничества пока не разглашаются.
"Местные силы противовоздушной обороны имеют высокий уровень подготовки, в частности в противодействии баллистическим угрозам", – заявил президент.
В то же время украинский опыт борьбы с массированными атаками дронов, в частности типа "шахед", остается уникальным и востребованным в регионе.
Такое взаимодействие может стать основой для будущих оборонных договоренностей со странами Персидского залива. Также прорабатывается возможность дальнейших контактов на высшем уровне, включая потенциальные визиты в регион.
Ранее OBOZ.UA сообщал, что Киев активно сотрудничаетс пятью государствами для противодействия иранским "Шахедам". Вместе с этим Украина прорабатывает дополнительные запросы от партнеров о военной экспертной поддержке на Ближнем Востоке и вблизи Залива.