Война

Валялись в грязной обуви на кроватях, потягивая кофе: как ФСБ в оккупированном Мелитополе замучила до смерти владелицу местного кафе и держит в плену её мужа (фото)

28 апр•RIA-M.TV

Появились новые подробности убийства российскими захватчиками мелитопольской предпринимательницы Татьяны Плачковой.

Менеджер Крымскотатарского Ресурсного Центра (КРЦ) Зарема Бариева обнародовала шокирующую историю преследования семьи Плачковых из оккупированного Мелитополя. Супруги стали жертвами незаконного похищения, пыток и жестокого обращения со стороны российских силовиков. В результате издевательств Татьяна Плачкова погибла в плену оккупантов, а её муж Олег уже почти три года продолжает находиться в полной изоляции.

Татьяна и Олег Плачковы, фото из соцсетей

Комментируя эту трагедию, Бариева подчеркнула: за 12 лет войны украинцы осознали, что современный российский фαшизм (рαшизм) по своей сути превзошел нацизм в жестокости. По её мнению, если нацисты руководствовались идеологией, то в основе «рαшизма» лежат низменные мотивы: жажда наживы (возможность заработать на убийствах для погашения кредитов и ипотек в РФ) и глубинная бытовая зависть к украинцам, сумевшим построить жизнь качественнее и благополучнее, чем в России.

«Никогда не думала, что потомки тех, кто боролся с немецким фαшизмом, превратятся в еще более беспощадных палачей. А украинцы станут не просто очевидцами этого процесса, а жертвами их ничем не оправданной агрессии», — заявила правозащитница, отметив, что судьба семьи Плачковых стала самым страшным и наглядным тому подтверждением.

Читайте также:

14 лет тюрьмы за облигации: в оккупированном Мелитополе вынесли приговор 66-летней врачу-терапевту Жизнь до ада: «Алиса» и «Grill`яж» Татьяна и Олег всю жизнь прожили в Мелитополе. Здесь они строили бизнес, воспитывали дочь и развивали любимое дело — кафе «Алиса» и «Grill`яж». Когда в феврале 2022 года в город вошли российские танки, супруги решили остаться. У них были пожилые родители и коллектив из 30 человек, за который они чувствовали ответственность.

Татьяна была неисправимой оптимисткой. Даже в оккупации она верила в скорое освобождение. Пока дочь Людмила умоляла её уехать, Татьяна отвечала:

«Еще немного времени, и наши ребята сильнее надавят».

В местных пророссийских чатах её уже тогда пометили черной меткой «ждуна».

Читайте также: мешок на голову и 5 дней пыток в подвале: в Ростове начали судить «группу диверсантов» за ликвидацию топ-коллаборанта в Мелитополе Мародеры с чашками кофе За ними пришли позно вечером 25 сентября 2023 года. В дом ворвались вооруженные сотрудники ФСБ. К мирным жителям отнеслись как к особо опасным рецидивистам. 53-летнего Олега и 50-летнюю Татьяну,

которая едва успела накинуть халат после душа, повалили на пол под прицелами автоматов.

Чтобы избавиться от лишних свидетелей, 72-летнюю мать Татьяны заперли в отдельной комнате — оккупанты не хотели, чтобы пожилая женщина видела детали их преступного налета.

После того как супругов Плачковых с мешками на головах увезли в неизвестном направлении, в их доме начался обыск, который длился 12 часов. С одиннадцати вечера до одиннадцати утра двое сотрудников ФСБ фактически хозяйничали в чужом жилье.

72-летнюю мать Татьяны закрыли в отдельной комнате. Чтобы пожилая женщина не смогла выбраться наружу и позвать на помощь, ФСБ-шники намеренно сломали ручку на пластиковом окне.

Менеджер КРЦ добавила, что во время обыска ФСБшники по-хозяйски рылись в шкафах и комодах, валялись в грязной обуви на кроватях и диванах, потягивая кофе, заваренный в любимых чашках Татьяны. Только утром, забрав абсолютно все документы, ФСБ-шники наконец выпустили пенсионерку из комнаты. На её вопрос о судьбе детей они дежурно соврали: «Проверим — и через пару дней вернутся».

Дочь Татьяны Плачковой Людмила забила тревогу только 26-го числа,

когда поняла, что телефоны родителей и бабушки молчат. С этого момента начался бесконечный путь поиска родных. Дочь писала заявляения в силовые оккупационные структуры. Однако российская репрессивная машина работала по отлаженному шаблону — во всех инстанциях ей отвечали одинаково: «Таких задержанных у нас нет, ищите в другом месте».

Мелитопольский подвал: пытки «для двоих» На самом деле, как удалось узнать дочери из неофициальных истончиков, Плачковых держали на подвале в Мелитополе. По данным правозащитницы, их пытали с особой жестокостью — психологической и физической. Камеры были одиночными, но на допросы выводили так, чтобы они слышали друг друга.

Татьяна слушала, как электрошокером пытают Олега, а Олег был вынужден слушать, как бьют его жену. Из них выбивали признания в «шпионаже». В октябре 2023 года Татьяна заболела гриппом. Из-за постоянных избиений по голове и нечеловеческих условий содержания её состояние стало критическим: у нее началась систематическая рвота, а затем женщина вовсе перестала есть и пить.

«Все просьбы как самой Татьяны, так и ее сокамерниц о предоставлении ей медицинской помощи были полностью проигнорированы. В декабре женщина впадает в кому и только после новогодних праздников 10 января 2024 года оккупанты вывозят ее из подвала в неизвестном направлении. Где женщина находилась с 10 января до начала февраля, можно только догадываться…», — рассказала правозащитница.

«Кома неизвестного происхождения»

Лишь 8 февраля Татьяну доставили в реанимацию Мелитопольской больницы №1. На ней не было никакой одежды. Врачи зафиксировали жуткие пролежни, что свидетельствовало о том, что женщина долгое время лежала неподвижно без всякого ухода.

За 4,5 месяца абсолютно здоровую женщину в расцвете сил оккупанты довели до состояния комы.

«С пожилой бабушкой связался следователь и сообщил, что её дочь Тетяну Плачкову нашли и обвиняют в «шпионаже», - рассказивает правозащитница.

Без суда, следствия и адвоката провели допрос пожилой женщины, а затем в качестве бонуса предложили увидеться в больнице с дочерью. Татьяну подключили к аппарату ИВЛ.

Оккупанты разрешили 72-летней матери видеться с дочерью в реанимации под надзором камер и охраны ФСБ. 23 мая 2024 года Татьяна Плачкова скончалась. Ей был 51 год.В документах оккупанты указали причиной смерти «пневмонию и отек мозга», а дату смерти в некоторых бумагах и вовсе сдвынули на июль, вероятно, чтобы скрыть следы пыток.

Где сейчас Олег Плачков? Зарема Бариева подчеркнула, что оккупанты до сих пор удерживают Олега Плачкова в плену. Оккупанты официально заявляют:

«В списках не значится, претензий к нему нет».

Олег Плачков. фото из соцсетей

Однако, по данным правозащитников КРЦ, его вывезли из Мелитополя и сейчас содержат в полной изоляции в СИЗО-8 в Крыму. Его судьба остается неизвестной, связи с ним нет.

Дочь Людмила через украинские правоохранительные органы и международные организации пытается добиться правды. Полиция открыла уголовное дело по факту похищения, но подозреваемых и доказательств нет. Она сдала образец ДНК, понимая, что в нынешних реалиях это может быть единственным способом когда-нибудь «найти» отца.

Татьяна и Олег Плачковы и их дочь. Фото: ВВС

диверсант, сизо, суд, Доля, ФСБ

Читайте еще