Война

Федоров надеется на "хорошие новости" относительно закупки Gripen через несколько месяцев

Министр обороны Михаил Федоров надеется, что через несколько месяцев будут объявлены "хорошие новости" относительно планов Украины приобрести истребители Gripen у шведской оборонной компании Saab.

"Мы также считаем, что Gripen может изменить ситуацию в небе в Украине. Это один из лучших самолетов в мире, и мы работаем над этим. У нас есть план финансирования. И я думаю, что через несколько месяцев это будет хорошая новость для вашей страны, для нашей страны и плохая новость для россиян", – сказал Федоров на совместной с министром обороны Швеции Полом Йонсоном пресс-конференции в Стокгольме 7 мая.

На уточняющий вопрос, касается ли фраза "хорошая новость" заключения контракта по закупке истребителей в этом году, Федоров ответил, что детали будут объявлены вскоре.

"Честно говоря, я бы хотел, чтобы эту новость объявил наш президент. Но у нас есть задание от президента, правительства, и наш сегодняшний визит касался именно этого контракта. Я думаю, что все это будет в этом году, но детали по контракту мы объявим вскоре, возможно, через несколько месяцев", – пояснил он.

В свою очередь министр Йонсон не стал делать новых объявлений по истребителям, но отметил, что "наши две команды вместе с министерством работали чрезвычайно тесно и эффективно в течение последних нескольких месяцев".

"Достигнут значительный прогресс по таким вопросам, как обучение, производственные мощности, финансирование и тому подобное. Я рад, что мы движемся вперед", – сказал Йонсон.

Он добавил, что есть интерес как со стороны Швеции, так и Украины в передаче украинцам Gripen, которые будут "очень хорошо адаптированы к потребностям Украины".

Глава ведомства также отметил, что Швеция предоставила Украине уже 10 миллиардов евро военной поддержки и 2 миллиарда евро гражданской поддержки.

Генеральный директор шведской оборонной группы Saab заявил в этом месяце шведским СМИ, что надеется, что соглашение, которое станет крупнейшим в истории Швеции соглашением по экспорту оружия, может быть подписано в этом году после того, как Венгрия отменила свое вето на кредит Европейского Союза Украине в размере 90 миллиардов евро.

22 октября Украина и Швеция подписали письмо о намерениях, которое открыло возможность к заключению твердого контракта на поставку шведских истребителей Украине. Украина стремится купить от 100 до 150 новейших JAS-39 Gripen E.

В то же время премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон во время подписания документа заявил, что речь идет о "начале длительного путешествия на следующие 10-15 лет".

Сейчас Украина располагает истребителями F-16 американского производства, а также французскими истребителями Mirage.

Gripen – это семейство современных многоцелевых истребителей, разработанных шведской компанией Saab. По данным производителя, они отличаются легкостью и маневренностью.

Новина

Читайте еще