Юрий Игнат.По его словам, на возможную подготовку удара указывают сразу несколько факторов: данные украинской разведки, информация от международных партнеров, а также возросшая активность на российских военных аэродромах.
"Фиксируется передислокация тактической авиации и повышенная активность на аэродромах базирования. Обычно перед нанесением ударов противник заранее готовит и снаряжает самолеты, и именно такую активность мы наблюдаем в последние дни", – отметил Игнат.
В Воздушных силах подчеркивают, что подобные признаки ранее уже предшествовали комбинированным атакам с применением ракет и ударных беспилотников.
Последние угрозы со стороны РФОтметим, что сообщения об угрозе массированного удара со стороны РФ начали появляться накануне 9 мая. Тогда сообщалось, что РФ активизировала авиацию.
В свою очередь в Евросоюзе отреагировали на предупреждения об угрозе и заявили, что не будут отзывать своих дипломатов из Киева. При этом, как отметил пресс-секретарь Европейской комиссии Ануар Эль-Ануни заявил, что Россия постоянно атакует диппредставительства в Киеве, однако это не влияет на сотрудничество ЕС и Украины.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Следует ли продолжать удары по нефтегазовой инфраструктуре РФ
- В Херсоне россияне устраивают охоту на людей: Зеленский признал проблему с ПВО
- Силы обороны наращивают дальнобойные возможности: эксперт раскрыл основные цели