Война

Даже не все «главы» являются местными: в Мелитополе и Запорожской области среди чиновников становится всё больше россиян (фото)

9 июн•RIA-M.TV

Во временно оккупированную Запорожскую область, в частности в Мелитополь, привозят всё больше чиновников из России. Даже среди псевдомеров появляются гастролеры, которые вытесняют местных предателей.

Редакция РИА Пивдень исследовала, кто управляет городами оккупированного региона и как россияне вытесняли местных.

Начнем с главногоПсевдогубернатором Запорожской области с 2022 года и по сегодняшний день является Евгений Балицкий. Изначально его должность называлась «глава военно-гражданской администрации».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Своих» не жалеют — в Мелитополе едва не «национализировали» недвижимость «единороса» Уманского (Скрины)Сам он мелитополец, работал и вел бизнес преимущественно в Мелитополе, здесь же и начинал депутатскую карьеру, представлял «Партию регионов», а впоследствии «Оппозиционный блок». Два срока избирался в депутаты Верховной Рады. Сейчас предатель является членом партии «Единая Россия».

Евгений Балицкий. Фото из источников пропагандистов

Балицкого суд Украины заочно приговорил к пожизненному заключению Он признан виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 8 ст. 111-1 — коллаборационная деятельность;

  • ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 111-2 — пособничество государству-агрессору;

  • ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 — военные преступления, совершенные по предварительному сговору.

Ранее он уже имел два заочных приговора: 10 лет лишения свободы за добровольное занятие должности в оккупационной администрации и 15 лет — за организацию псевдореферендума о «присоединении» Запорожской области к России.

В Украине его ждет пожизненное заключение, и не исключено, что в России Балицкому также не рады. Ведь он успел вступить в конфликты с влиятельными российскими чиновниками и стремительно теряет авторитет среди пропагандистов. А большая часть его команды уже находится за решеткой.

Кто управляет МелитополемС начала оккупации самопровозглашенной главой Мелитополя стала местная предательница Галина Данильченко. На тот момент она была депутатом Мелитопольского горсовета от партии «Оппозиционного блока». До этого, как и Балицкий, выступала от «Партии регионов», более того была помощницей нынешнего псевдогубернатора и руководителем одного из предприятий Балицкого - МЗПС.

Галина Данильченко. Фото из источников пропагандистов

Суд признал Данильченко виновной по ст. 111 УК Украины (государственная измена) и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, а также лишил права занимать должности в госучреждениях на тот же срок.

За верную службу в 2025 году ее наградили должностью сопредседателя Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Сейчас предательница баллотируется в Госдуму РФ от Краснодарского края.

С 2025 года должность так называемого главы Мелитополя занимает мелитополец Сергей Золотарев. До оккупации был депутатом Мелитопольского горсовета от «Оппоблока». После захвата стал «секретарем» регионального отделения партии «Единая Россия», впоследствии возглавил фейковый горсовет. Теперь же возглавляет Мелитопольскую оккупационную администрацию.

Сергей Золотарев. Фото из источников пропагандистов

Решением суда предатель приговорен к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах власти,

сроком на 15 лет с конфискацией всего имущества (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины, коллаборационная деятельность).

Кто руководит БердянскомС начала оккупации главой так называемой ВГА Бердянска стал Александр Сауленко. До захвата города он был председателем структурного образования Бердянской районной организации политической партии «Союз левых сил». В мае 2025 года добровольно сложил полномочия главы города.

Александр Сауленко. Фото из источников пропагандистов

За государственную измену и коллаборационную деятельностьбыл приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Его на этом посту сменил Андрей Ковганко, уроженец Днепра. До оккупации предатель официально был помощником тогдашнего народного депутата Евгения Балицкого, а на самом деле считался правой рукой и выполнял все личные поручения семьи. После захвата города россиянами сначала был помощником главы так называемой ВГА, позже стал заместителем главы «Законодательного собрания». До сих пор является главой Бердянска. Впрочем,уже подал заявку на предварительное голосование в Госдуму РФ.

Андрей Ковганко. Фото из источников пропагандистов

Коммунарский районный суд Запорожья признал Андрея Ковганко виновным в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Ему назначено 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества и запретом занимать государственные должности сроком на 15 лет.

Кто руководит ВасильевкойС начала оккупации и по сей день Васильевкой руководит местная коллаборационистка Наталья Романиченко. В политике она никогда не была — имела модельное агентство и была актрисой, а должность у россиян получила благодаря бизнесу своего покойного мужа. В 2021 году она стала владелицей его СТО, где впоследствии ремонтировали технику для россиян.

Наталья Романиченко. Фото из источников пропагандистов

Суд пришел к выводу, что Наталья Романиченко виновна в государственной измене и должна провести за решеткой следующие 15 лет с конфискацией имущества

Кто руководит ЭнергодаромПервым самопровозглашенным мэром Энергодара стал Андрей Шевчик, уроженец Кросноярска. С 2010 года избран депутатом в горсовет Энергодара, впоследствии баллотировался от партии «ОПЗЖ».

Уже в мае 2022 года в доме, где жил Шевчик, произошел взрыв. Мужчина получил ранения, а уже летом того же года ушел с должности.

Андрей Шевчик. Фото из открытых источников

Указом президента Украины попал в список СНБО, касающийся лиц, которые прямо или косвенно поддержали военную агрессию России против Украины.

После Шевчика на пост главы города пришел Александр Волга, уроженец Чувашии. Некоторое время работал в Крыму начальником департамента капитального строительства и ЖКХ, был задержан за коррупцию. В России он находится в розыске. После оккупации части Запорожской области стал комендантом Энергодара, а затем главой города.

Александр Волга. Фото из источников пропагандистов

Уже в ноябре 2022 года Балицкий уволил Волгу с должности.

После него главой Энергодара стал Эдуард Сеновоз. В течение 6 лет до этого он занимал должность генерального директора сервисной компании Смоленской атомной электростанции. «Смоленская АЭС-Сервис» входит в состав государственной корпорации «Росатом».

Эдуард Сеновоз. Фото из источников пропагандистов

В январе 2025 года он добровольно сложил полномочия

С тех пор и по настоящее время так называемым мэром Энергодара является Максим Пухов,

уроженец Мурманской области. До этого несколько месяцев он занимал должность первого заместителя главы оккупационной администрации, а после увольнения Сеновоза стал главой.

Максим Пухов. Фото из источников пропагандистов

Кто руководит ПологамиС начала оккупации главой Полог стал местный предатель Сергей Калашник. Был депутатом Пологовского районного совета от партий «Партия регионов» и «ОПЗЖ». После захвата города стал главой ВЦА Полог.

Сергей Калашник. Фото из источников пропагандистов

В ноябре 2022 года его автомобиль взорвали, предатель получил травмы, но выжил. В 2025 году Калашника приговорили к 15 годам тюрьмы с конфискацией имущества за государственную измену и коллаборационизм.

В 2023 году на посту главы Полог оказался россиянин Алексей Салмин. До этого он работал заместителем главы администрации города Кузнецка Пензенской области и курировал систему ЖКХ. В 2015 году занимал должность начальника отдела по физической культуре, спорту, туризму и по делам молодежи администрации г. Кузнецка. Также получил медаль «За заслуги перед Пензенской областью» второй степени.

До сих пор возглавляет город.

Алексей Салмин. Фото из источников пропагандистов

ВыводЕсли в начале оккупации Кремль активно опирался на знакомых местных предателей, то со временем их начали постепенно заменять или подкреплять российскими управленцами.

Наиболее показательная ситуация в Энергодаре, где после местного предателя Андрея Шевчика городом руководили уже преимущественно люди из России. Подобная тенденция прослеживается и в Пологах.

Это еще раз показывает истинную логику оккупации: местные предатели для России остаются расходным материалом. Их используют на старте — для легализации захвата, запугивания людей, запуска псевдоадминистраций и пропагандистской картинки. Но когда система укрепляется, ключевые должности все чаще переходят к приезжим из РФ.

И это касается не только псевдомеров городов. Во второй части материала РИА Пивдень расскажет, кто возглавляет так называемые «министерства» на оккупированной части Запорожской области, сколько среди них местных предателей, кого привезли из России и какие люди сегодня руководят образованием, медициной, экономикой, имуществом и пропагандистской «интеграцией» региона в РФ.

опзж, Джерело, Культура, рада, кремль

Читайте еще