Война

Россия в войне против Украины не достигла никаких стратегических целей — разведка Эстонии

12 июн•ONLINE.UA

Армия РФ не достигла своих стратегических целей на поле боя в УкраинеОб этом говорится в строительстве Разведывательного центра Сил обороны Эстонии.

Несмотря на огромные усилия и тяжелые потери, РФ не достигла ни одной из своих стратегических целей. В то же время из-за украинских ударов средней дальности усугубились проблемы в Крыму и на других оккупированных территориях. Но Москва по-прежнему отказывается от переговоров с Украиной на любых условиях, кроме собственных, говорится в строительстве.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем публичном обращении к президенту РФ описал изменившуюся реальность войны и призвал россиян к переговорам. В ответ Путин заявил, что в настоящее время не видит смысла в такой встрече. По мнению российского лидера, войска РФ контролируют 100% Луганской области, 80% Донецкой области и ежедневно способны продвигаться вперед.

Эстонский разведцентр отметил, что на фронте на прошлой неделе в среднем фиксировалось около 250 боевых столкновений в сутки. Это соответствует уровню интенсивности боевых действий трехнедельной давности.

Через неделю армия РФ захватила 15 квадратных километров территории Украины.

При этом, по данным разведцентра, потери ВС РФ составили в среднем 1400 военнослужащих в сутки.

Украинские войска провели контратаки в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях. Также зафиксировано некоторое продвижение в Боровском направлении в Харьковской области и в западной части Запорожской области.

Также разведцентр сообщил, что ВСУ продолжили интенсивные удары средней дальности по военным объектам и связующим путям РФ на расстоянии до 300 километров от линии фронта. Украинские удары средней дальности побудили оккупационные власти Луганской области ввести временные ограничения на движение гражданского транспорта по трассам Белгород — Мариуполь и Ростов-на-Дону — Симферополь. Также остановлено движение пригородных поездов на четырех участках железной дороги.

Разведцентр объяснил, что из-за украинских атак в Крыму действуют ограничения на продажу топлива частным лицам. Также сократилось количество общественного транспорта, обслуживающего население.

В течение недели Украина дважды нанесла удары по Чонгарскому мосту, чтобы усложнить логистическое обеспечение российских войск в Крыму и на южном участке фронта. В результате движение по этому маршруту в Крым было остановлено. Это создало для российских властей дополнительные логистические трудности.

Разведцентр добавил, что министерство энергетики РФ было вынуждено признать, что украинские атаки на объекты нефтяной промышленности привели к трудностям с поставкой топлива в ряде южных регионов страны. Для решения этих проблем в РФ был создан координационный штаб.

атака, Зеленский, фронт, ВСУ, Дія

Читайте еще