Война

Удары по хабам Wildberries могут серьезно ударить по экономике и военной логистике РФ - OSINT-исследователь

21 июл•Інформатор

Последствия украинских ударов по логистическим хабам Wildberries окажутся более серьезными для российской экономики, чем простая потеря товаров на 1,2 миллиарда долларов, о которой заявила компания. Wildberries отвечает за 45% российского рынка онлайн-покупок, а вместе с ближайшим конкурентом Ozon – за 77%. Уничтожение хабов ударит не только по потребителям, но и военной логистике России.

Об этом написал OSINT-исследователь Крис О'Вики. Он отмечает, что интеграция Wildberries в российскую экономику гораздо глубже, чем, например, Amazon в американскую. Компания, по его словам, во многом перестроила весь российский ритейл на онлайн-покупки – как для продавцов, так и для покупателей.

"Wildberries давно использовался российскими волонтерами для переправки таких вещей, как дроны, запчасти, приборы ночного видения, генераторы, камуфляжная одежда, тактическая обувь", - написал Крис О'Вики. Пожар на складах Wildberries в Московской области, 18 июля 2026 года Исследователь предусматривает разорение большого количества российских предпринимателей в результате украинских ударов.

Потерянные хабы, по его оценке, восстановить нелегко – после пожара на одном из складов близ Петербурга компании пришлось отстраивать его полтора года. О'Вики заключает, что такие удары не только ухудшают качество жизни граждан РФ, но и напрямую отражаются на эффективности российских военных.

Пожары распространились на новые склады в ПодмосковьеАтаки на логистические объекты Wildberries не ограничились 18 июля. Компания и российские телеграмм-каналы фиксировали дальнейшие случаи пожаров и разрушений на складах в Московской области уже через несколько дней после первого удара.

По оценкам аналитиков, централизованная модель работы Wildberries – когда товар из десятков тысяч продавцов проходит через несколько гигантских хабов – делает компанию особенно уязвимой к единичным ударам. Утрата даже одного большого состава способна на месяцы нарушить логистику целого региона и ударить по доходам тысяч мелких предпринимателей.

Уничтожили крупнейшие склады маркетплейсаРанее Информатор сообщал, что массированная атака БПЛА в Тамбовской области вызвала пожар на складе Wildberries, а взрывы одновременно прогремели в Твери и Подмосковье.

Также мы писали, что еще в 2021 году в Украине ввели санкции против этого российского интернет-магазина, где в то время продавали портреты Путина и товары с советской символикой.

атака

Читайте еще