Война

Отбирают телефоны и ищут "шпионов": как украинские "птицы" погрузили Wildberries в сплошной хаос

4 авг•Today.ua

Крупнейший российский маркетплейс Wildberries охватила настоящая истерия и паранойя: после серии разрушительных ударов украинских дронов компания стремительно теряет инфраструктуру, а внутренний хаос достигает критической точки. Лишь за июль российский гигант ритейла лишился как минимум 17% всех своих складских площадей, превратившись в токсичного арендатора, от которого шарахается весь логистический рынок РФ.

Очередным эпизодом этого панического падения стал блицкриг Сил беспилотных систем. Командующий подразделением Роберт "Мадяр" Бровди подтвердил очередной ювелирный удар по складу Wildberries в поселке Красный Бор Ленинградской области. По его словам, "фиолетовое облачко от пепла WB" достигло аж до Санкт-Петербурга. "Мадяр" раскрыл статистику: в течение последних 18 дней "Свободолюбивая Украинская Птица" посетила 15 объектов агрессора, превратив в пепелище уже 13 складских комплексов Wildberries.

Командующий подчеркнул, что финансовые последствия для населения РФ станут весьма ощутимыми:

"Каждый из 111 миллионов избирателей РФ уже сегодня должен власти по 146 долларов из-за Wildberries.

Но это только начало — впереди еще большие убытки, и "корзинки" еще будут наполняться до самого предела терпения, без сомнения".

Аналитики оценивают общие убытки компаний, чьи товары сгорели на складах маркетплейса, в 280 миллиардов рублей (почти 3,51 миллиарда долларов США).

Масштабы разрушений вызвали всеобщую панику среди российских деловых кругов. Попытки Wildberries срочно найти свободные площади внутри России провалились: местные владельцы складов бегут от компании как от чумы, категорически отказываясь сдавать объекты в аренду маркетплейсу, опасаясь, что логотип WB автоматически превращает здание в мишень для украинских птиц. Оказавшись в тупике и без логистики, руководство компании в отчаянии бросилось искать склады на территории Казахстана.

Градус внутренней истерии в самой компании проявился в принятии беспрецедентных мер контроля. С 3 августа сотрудникам Wildberries под угрозой увольнения и репрессий строго запрещено приносить на склады смартфоны. Согласно внутренним документам компании, руководство впало в паранойю из-за возможных утечек информации. В разосланных инструкциях утверждается, что любая фото- или видеосъемка во время воздушной тревоги "может представлять угрозу для безопасности, раскрыть местоположения сил ПВО и нарушать требования российского законодательства".

Напомним, в ночь на 4 августа дроны атаковали Московскую и Ленинградскую области: очередной склад Wildberries в огне и дыму.

Селище, Бор

Читайте еще