Война

Мадяр рассказал, в каких масштабах СБС ВСУ уничтожают оккупантов в августе

7 авг•NV

В августе Силы беспилотных систем (СБС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) уже поразили на линии фронта более 11 тысяч вражеских целей, а потери РФ в живой силе составили около двух тысяч оккупантов (санитарные и безвозвратные).

Об этом в пятницу, 7 августа, сообщил командующий СБС ВСУ Роберт (Мадяр) Бровди.

Он также уточнил, что среднесуточный показатель выявления и уничтожения живой силы врага снизился на 16,3% по сравнению с июлем — до 313 оккупантов в сутки против 374 в июле.

Читайте также:

Тройной эквивалент «Киева за три дня». За год Силы беспилотных систем уничтожили более 100 тысяч российских военных — Мадяр По словам Мадяра, снижение этого показателя связано прежде всего с «чрезмерными потерями» российских штурмовиков в конце июля во время попыток массированных прорывов на нескольких участках фронта. А также с ограничением логистических возможностей врага на временно оккупированных территориях юга, где передвижение по дорогам стало для захватчиков менее безопасным.

В частности, по словам командующего СБС ВСУ, во время попытки прорыва в третьей декаде июля на участке ответственности 1-го корпуса Национальной гвардии Украины (НГУ)

Азов войска РФ потеряли значительную часть штурмовых ресурсов, задействованных в атаках.

Мадяр также подчеркнул, что результаты первых шести дней августа не стоит считать показательными.

«Шесть дней августа — не показатель, ведь у противника есть ресурсы. К середине месяца они будут восполнены», — отметил командующий СБС ВСУ.

По данным Генерального штаба ВСУ на утро 7 августа, страна-агрессор Россия за время полномасштабного вторжения в Украину потеряла около 1 455 420 своих военнослужащих, в том числе 1 210 человек — за последние сутки.

Читайте также:

Мадяр рассказал, во сколько обходится Украине уничтожение одного оккупанта 1 августа Генштаб ВСУ сообщил, что в июле 2026 года потери российской армии в живой силе достигли 42 860 военнослужащих, что стало самым высоким месячным показателем с начала года.

Всего за первые семь месяцев 2026 года потери личного состава россиян составили 238 650 человек.

24 июля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что украинская разведка располагает информацией о том, что Россия готовит новую волну мобилизации осенью

фронт, атака, ВСУ, Зеленский

Читайте еще