Война

“Мадяр” предупредил о планах рф увеличить одновременный ракетный залп до 200 ракет

10 авг•Рубрика

Россия работает над увеличением мощности одновременного ракетного залпа до 200 единиц. В настоящее время речь идет о более чем 70 ракетах различных типов, которые могут запускаться с разных платформ.
Об этом в интервью AP заявил командующий Силами беспилотных систем Роберт «Мадьяр» Бровди, Facebook командующего СБС.
По его словам, Россия уже имеет возможность одновременно применить около 77 различных ракет, однако работает над наращиванием общего количества ракет в залпе до 200.
«Даже если им удастся выпустить лишь половину из этого количества, всё это полетит по нам», — подчеркнул Бровди.
В то же время «Мадяр» уточнил, что 200 ракет не означает 200 баллистических ракет. Речь идет об общей способности одновременного запуска ракет различных типов с разных пусковых установок, кораблей и самолетов.
«Нюанс относительно одновременного ракетного залпа, показатель которого в потенциале противника на данный момент составляет более 70 (77) ракет РАЗЛИЧНЫХ типов с РАЗЛИЧНЫХ пусковых установок, кораблей и самолетов: противник работает над увеличением одновременного залпа до 200 единиц, но это не касается исключительно баллистических ракет», — написал Бровди.
Командующий также подчеркнул необходимость наносить удары по объектам, связанным с производством российских ракет. По его словам, дальнобойные удары по военным целям на территории РФ являются одним из способов сдерживать наращивание российского ракетного потенциала.
Отдельно Бровди обратил внимание на увеличение количества реактивных беспилотников типа «Шахед». За последние недели их применение, по его словам, выросло вдвое, а такие дроны сложнее перехватывать.
Еще одной проблемой командующий назвал масштабное развертывание Россией средств подавления спутниковой связи. Это, в частности, может влиять на стабильность работы Starlink.
Что известно о наращивании РФ запасов баллистических ракет
Напомним, что с начала июля Россия выпустила по Украине больше баллистических ракет, чем, по имеющимся данным, способна произвести за один месяц. В ISW предполагают, что для поддержания таких темпов ударов Москва использует накопленные запасы.
По оценкам Минобороны и ГУР, в 2026 году Россия ежемесячно производит около 60 баллистических ракет 9М723 для комплекса «Искандер-М» и 40 ракет РМ-48У, которые запускаются с комплексов С-400. Их совокупный месячный объем производства составляет примерно 100 единиц.
Также Российская Федерация готовится развернуть на своей территории северокорейское ракетное подразделение, которое может быть оснащено 120 баллистическими ракетами и шестью пусковыми установками. КНДР уже передала России новую партию из 40 баллистических ракет KN-23 и KN-24, а также личный состав.
По информации ГУР, с конца 2023 года Северная Корея уже передала России около 150 ракет KN-23 и KN-24.

Эти ракеты имеют большую дальность полета и боевую часть, чем российские «Искандеры», однако уступают им по точности.

Читайте еще