Российские войска ночью на 4 сентября атаковали Украину управляемой авиационной ракетой Х-31П из акватории Черного моря и 121 ударным беспилотником разных типов, сообщает командование Воздушных сил ВСУ.
Военные уточняют, что дроны «Шахед», «Гербера», имитаторы «Пародия» и S8000 «Бандероль» запускали по направлениям Миллерова, Орла, Курска, оккупированного Донецка и Гвардейского в аннексированном Крыму.
«По предварительным данным, по состоянию на 09:30, противовоздушной обороной сбито/подавлено 103 вражеских БпЛА типа Shahed, Гербера, дронов других типов и S8000 «Бандероль» на севере, юге, востоке и центре страны», – говорится в сообщении.
Командование зафиксировало попадание средств воздушного нападения противника на 15 локациях, а также падение обломков в шести местах.
Российские военные регулярно атакуют украинские регионы, используя различные виды вооружения – ударные БпЛА, ракеты, КАБы, РСЗО.
Украинские власти и международные организации квалифицируют эти удары как военные преступления Российской Федерации и подчеркивают, что они носят целенаправленный характер.
Обстрелы систем жизнеобеспечения населения и здравоохранительных учреждений с целью лишить людей электроэнергии, тепла, водоснабжения, связи, медицинской помощи и других необходимых условий для жизни являются признаком