Во временно оккупированном Крыму в посёлке Нижнегорский произошёл удар по электрической подстанции. В результате часть полуострова осталась без электроэнергии.
Об этом сообщает Telegram-канал «Крымский ветер», передаёт Рубрика.
«В посёлке Нижнегорский произошёл удар по электрической подстанции. Часть населенного пункта осталась без света”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что подстанция 110/35/10 кВ «Нижнегорская» имеет установленную мощность трансформаторов 50 МВА. Она выполняет функцию центра питания и распределения электроэнергии для потребителей Нижнегорского района.
В то же время сообщается о перебоях с электроснабжением и в других районах временно оккупированного Крыма. В частности, с ночи нет света в Красногвардейском (Курманском) районе.
Согласно сообщению, до этого в районе около трёх-четырёх недель не было отключений электроэнергии. За этот период, как отмечается, даже начали включать уличное освещение.
Без электроэнергии также остался ряд сел Первомайского района.
В Армянске, по сообщениям, нет света и воды.
Без электричества остается и поселок Черноморское.
Оккупационная компания «Крымэнерго» подтвердила попадания по энергетическим объектам.
Ситуация со светом в оккупированном Крыму
Отметим, что на временно оккупированном полуострове Крым усугубляется ситуация с энергоснабжением из-за ударов Сил обороны Украины по объектам энергетической инфраструктуры.
Как сообщалось, в середине июля подпольщики Движения сопротивления Сил специальных операций Украины совместно с подразделениями Deep Strike ССО в ночь на 14 июля нанесли удар по Балаклавской теплоэлектростанции во временно оккупированном Севастополе Автономной Республики Крым.
Кроме того, в ночь на 12 июля в оккупированных Севастополе и Симферополе раздались взрывы. В Севастополе также была слышна стрельба мобильных огневых групп, а оккупационные власти заявляли о работе противовоздушной обороны. В результате этого во временно оккупированном Севастополе российская энергетическая компания «Севастопольэнерго» ввела масштабные ограничения электроснабжения.
Также в ночь на 10 июля в оккупированном Крыму сообщили об ударах беспилотников по энергетическому объекту в Евпатории. После попадания на подстанцию «Мойнаки» возник пожар, а город и прилегающие населенные пункты частично остались без электроснабжения.
А 3 июля в оккупированном Крыму произошел блэкаут в результате поражений электроподстанций. Также ночью 5 июля фиксируются новые пожары на нескольких электроподстанциях. Предварительно под удар попали подстанции «Бахчисарай», «Зимино» и «Славянское», зафиксировано попадание в Качи под Севастополем.
Кроме того, командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт («Мадьяр») Бровди заявил о поражении в оккупированном Крыму за двое суток 10 энергоузлов. Всего с 1 по 5 июля нанесены удары по 37 энергоузлам на южных временно оккупированных территориях Украины.