Российские войска за сутки нанесли более 40 ударов по 27 населенным пунктам Сумской области, в результате чего пострадали двое мирных жителей. Враг продолжает системно атаковать пограничные общины региона – российские БпЛА ночью атаковали регион повредив жилые дома и повлекши пожары. Удары пришлись на 14 территориальных общин области, а больше всего обстрелов зафиксировали в Сумском и Шосткинском районах. В течение суток в регионе 19 часов 41 минуту звучала воздушная тревога.
О ситуации в области безопасности по состоянию на утро 11 октября сообщил Telegram-канал Сумской областной военной администрации. По данным ОВА, с утра 10 октября до утра 11 октября российские войска применяли по территории области артиллерию, минометы, FPV-дроны, беспилотники и управляемые авиационные бомбы.
"В результате российских обстрелов территории области за сутки пострадали среди мирных жителей", - сообщили в Сумской областной военной администрации. В Сумской общине из-за попадания вражеского дрона в автомобиль травмировало 43-летнего мужчину. В Степановской общине в результате удара беспилотника пострадал 36-летний мужчина – у него зафиксировали острую реакцию на стресс.
Россия обстреливала Сумскую область. Фото иллюстративное: ГСЧС Под ударами врага оказались населенные пункты Сумской, Степановской, Николаевской сельской, Юнаковской, Миропольской, Краснопольской, Ворожбянской, Середино-Будской, Глуховской, Эсманьской, Свеской, Новослободской, Путивльской и Великописаревской общин. Обстрелы нанесли ущерб гражданской инфраструктуре сразу в нескольких из них:
- в Ворожбянском обществе повреждено нежилое помещение;
- в Середино-Будской общине разрушены и повреждены жилые дома и хозяйственные постройки;
- в Глуховской общине разрушены частный жилой дом, повреждены административное здание, объект гражданской инфраструктуры и автомобили;
- в Сумской общине повреждены помещения магазина и автомобиль;
- в Зноб-Новгородской общине поврежден частный жилой дом.
Подобная тактика массированных комбинированных ударов фиксируется и в других регионах Украины. Ранее Информатор сообщал, что россияне ударили ракетами "Бандероль" по Снегиревке Николаевской области, в результате чего ранены две женщины и повреждены десятки зданий и автомобилей в городе. Также мы писали, что в результате ночных ударов РФ по Днепру ранены четыре человека, среди них - двое восьмилетних детей, а беспилотники повредили жилой дом, склады и автомобили.