Китай не поставляет России ничего, кроме бытовых товаров, Иран также не передавал баллистические ракеты, которые хочет получить Москва. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил начальник Главного управления разведки Минобороны генерал-майор Кирилл Буданов.
По его словам, на сегодняшний день Иран так и не поставил России ни одной баллистической ракеты, передача которых ожидалась ранее.
Он отметил, что Китай также не оказывает военную помощь РФ.
"Ничего особенно из Китая, кроме огромного количества стиральных машинок, телевизоров и других бытовых средств, доставлено не было", — сказал военачальник.
СПРАВКА. Китай заявляет о своей "нейтральной" позиции по войне России против Украины, которую Пекин называет "украинским кризисом". КНР неоднократно повторяла клише российской пропаганды о том, что РФ на войну "спровоцировали" НАТО и США, а также не осуждала войну, которую Москва ведет для уничтожения украинского народа, однако одновременно заявляла о приверженности принципу территориальной целостности и нерушимости установленных границ. Китайские официальные лица регулярно призывают к переговорам и говорят, что они "за мир во всем мире".
Некоторые члены НАТО входят в зависимость от Китая, что является повторением ошибки с зависимостью от России, заявил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.
Президент США Джо Байден и глава КНР Си Цзиньпин 14 ноября обсудили войну России против Украины, а также согласились с недопустимостью применения ядерного оружия.
Вероятность войны НАТО и России очень высока, также возможен конфликт между Китаем и США, заявил заместитель министра обороны Польши Марцин Очепа.