Для организации атаки дронами по территории Украины Россия, вероятно, привлекает иностранных наемников. Об этом свидетельствуют перехваченные разговоры двух операторов Shahed, уточняющих координаты цели во время массированной атаки РФ 10 февраля. В нем собеседники общаются на курдском языке, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.
Разведчики подчеркивают, что РФ начала привлекать к атакам по территории Украины не только иранских инструкторов, обучающих россиян использованию дронов.
—Отмечается, что собеседники общаются на диалекте курдского языка с вкраплением слов на фарсе. Этот перехват может свидетельствовать о том, что на стороне РФ также воюют курдские наемники, имеющие опыт боевого использования Shahed.
Читайте также:
У россиян заканчивается вторая партия Shahed 131/136 — обозреватель Информационного сопротивления Во время проведения своих операций в Сирии русские войска уже привлекали вооруженные отряды, состоявшие из курдских и афганских наемников, добавило ГУР.