Министерство иностранных дел Франции осудило очередной удар России по гражданской инфраструктуре в Чернигове, что повлекло гибель пятерых человек и десятков раненых, в том числе и детей. Иностранное ведомство возмущено цинизмом, с которым Кремль продолжает отдавать преступные приказы.
Свою позицию французские дипломаты опубликовали в Twitter. Они ссылаются на международные нормы, согласно которым подобные акты Москвы будут рассматриваться на военном трибунале в Гааге.
"Согласно международному праву, умышленное нанесение ударов по гражданским объектам является военным преступлением. Это еще одна иллюстрация русской трусости и цинизма", – указано в сообщении.
Министерство на этом трагическом фоне также добавило, что Франция продолжает поддерживать Украину. Париж будет способствовать выделению новых пакетов с оружием и гуманитарной помощью.
Напомним, что глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус сообщил, что ракетный удар произошел около 11:30. По предварительным данным, террористы атаковали мирных жителей баллистической ракетой.
Как сообщал OBOZREVATEL, на теракт в Чернигове, в котором погибли мирные люди,отреагировал президент Зеленский. Он опубликовал кадры с места российской атаки, указав, что именно против таких военных преступлений Украина сегодня объединяет мир.
"Россия должна проиграть в этой войне, чтобы жизнь победила", – указал украинский гарант.